ГоловнаCуспільство

​В Днепровском городском совете обсудили вопрос парковок

​В Днепровском городском совете обсудили вопрос парковок

В Днепровском городском совете провели информационно-методическое совещание депутатов по поводу парковок. Так, благодаря деятельности КП «Горавтопарк» и инспекции по контролю за парковкой в 2019 году муниципальный бюджет пополнился почти на 16 млн грн. Также улучшилась ситуация на дорогах города, в частности, уменьшились случаи блокировки общественного транспорта неправильно припаркованными автомобилями - инспекция за считанные минуты убирает машины нарушителей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

Если говорить о тарифах за парковку, то в Днепре они не самые большие в стране. Так, во Львове - 20 грн в час, а в Одессе - 40 грн. К тому же в нашем городе действуют абонементы на временную стоянку, их стоимость - 700 грн в месяц. В Днепре создана автоматизированная система оплаты, которая является беспрецедентной для Украины и кроме этого, она прописана законодательно. Оперирования площадками осуществляется через открытую систему «ProZorro. Продажи».

При этом незаконно оштрафовать человека у инспекторов просто нет возможности, поскольку работает программа, которая фиксирует время, геолокацию и привязывает эти данные к фото или видео. Только через 10 минут после первичной фиксации, если водитель за это время не оплатил парковку или не исправил нарушения, программа допускает инспектора в систему, чтобы он мог выписать штраф. Днепрянам необходимо быть бдительными: до сих пор в городе случаются единичные случаи, когда неизвестные люди требуют плату за парковку. Следует помнить, что оплатить стоянку автомобиля в городе можно только через паркомат, а также мобильные приложения «Приват-24» или UNIP.

По жалобам днепрян на разметку, которая нанесена на разломанные люки, аварийные участки или землю, подрядчики признают свою небрежность и в ближайшее время обещают исправить ошибки.

Среди прочего на совещании отметили, что уже опубликован проект решения, касающийся введения льгот на парковку для участников боевых действий в зоне АТО / ОСС и семей погибших. Также с 1 января вступит в силу закон, который предоставляет полномочия исполнительным комитетам городских советов отводить бесплатные места для электромобилей, где планируется установка и зарядных станций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook