ГоловнаCуспільство

В Днепровском городском совете открыли экспозицию, посвященную Голодомору

В Днепровском городском совете открыли экспозицию, посвященную Голодомору

В холле Днепровского городского совета открыли экспозицию «Украинская идентичность». Она представлена двадцатью информационными плакатами, посвященными теме Голодомора-геноцида. Мероприятие организовано по инициативе общественного совета при Днепровском городском совете и при поддержке мэра Бориса Филатова.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Экспозиция - это уже третий проект, который представляет Национальный музей Голодомора-геноцида в нашем городе. Его выставки в течение последних лет экспонируются по всей Украине, а также в США, Польше, Литве, Эстонии.

«Мы распространяем информацию и нам в этом помогает Европейская платформа памяти и совести. Могу сказать, что в Европейском доме в Брюсселе открывается также экспозиция по тематике Голодомора. Мы предоставляем информацию о том, что именно в Украине есть те материалы, которые подтверждают, что это преступление геноцида. Мы хотим подчеркнуть не только то, как коммунистический режим или русская оккупационная власть уничтожали представителей украинского народа. Мы говорим о том, что украинцы имели к геноциду, и на каком уровне Украина могла бы быть», - рассказала генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.

Она также отметила, что Днепропетровская область больше всего пострадала от тех трагических событий. Плакаты на выставке рассказывают о разном: культуру, искусство, спорт, а также личностей, которые уже в начале ХХ века определяли украинской нации как государственно и что с ними сделала оккупационная власть.

Головин общественного совета при Днепровском городском совете Лилия Богачева по базовому образованию историк. Привезти экспозицию в Днепр - это ее собственная инициатива.

«Днепропетровская область была одной из пострадавших в этой трагедии, поэтому необходим отдельный тематический музей памяти жертв Голодомора. Поскольку это наши корни, которые мы не имеем права забывать. Наш город и область не зря является форпостом. Мы были им и останемся, потому что такой силы духа, у наших людей - нет, наверное, нигде», - отметила Лилия Богачева.

Канадский сценарист первой англоязычной художественной кинокартины о Голодоморе «Горькая жатва» Ричард Бачинский-Гувер - украинец по происхождению. Он очень переживает темой геноцида и тем, что люди, особенно молодежь, мало знают о тех трагических событиях.

«Хочу выразить благодарность господину мэру и сотрудникам Днепровского городского совета за возможность проведения таких встреч. Сегодня мы стали свидетелями замечательной экспозиции, посвященной событиям Голодомора в Украине. Я настоятельно рекомендую каждому найти время и посетить эту экспозицию, подготовка которой нуждалась незаурядного времени, и почтить память своих предков», - отметил Ричард Бачинский-Гувер.

Экспозицию в Днепровском городском совете можно будет посмотреть до 15 ноября включительно.

ИА «МОСТ-ДНЕПР» 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook