ГоловнаCуспільство

За 2019 год в Днепре был выполнен капитальный ремонт 3,5 км трамвайных путей и около 25 км троллейбусных линий, - Владимир Легкий

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города.

Шестой стоп-кадр, на который мы обратили внимание, – обновление подвижного состава днепровского электротранспорта

Читайте также: Общественный транспорт в Днепре: реальные и грядущие изменения

Главный инженер КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Легкий отметил, что самое знаковое событие за 2019 год для КП «Днепровский электротранспорт» - строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«При этом была произведена серьезная модернизация тяговой подстанции №15, которая сейчас не только питает новую линию, но и контактную сеть трамвайного маршрута №9. Кроме того практически окончены работы по модернизации тяговой подстанции №16, которая расположена в Депо №3 по ул. Войцеховича, что значительно усиливает её надежность. 

К концу 2019 года коммунальное предприятие выйдет на цифру в 49 оконченных капитальных ремонтов трамвайного состава, включая 21 единицу тех, которые были приобретены и ранее эксплуатировались в Германии. На данный момент на линии работают 14 новых трамваев. Были произведены 10 капитальных ремонтов троллейбусов. Как известно, коммунальное предприятие приобретает их по линии Европейского банка реконструкции и развития, это около 33 единиц. Именно поэтому часть тех троллейбусов, которые мы планировали отремонтировать в этом году, будут поданы на списание. 

Читайте также: Новые остановки для общественного транспорта – это правильно, экономично и безопасно, - Андрей Берчук

3,5 км трамвайных путей и около 25 км троллейбусных линий уже прошли капитальный ремонт. Данные меры должны увеличить надежность работы подвижного состава. Если в прошлом году из-за неисправности линии 8,5% подвижного состава троллейбусов выбывало с маршрута, сейчас это лишь 6%. Что касается трамваев: было 8%, сейчас 5%», - рассказал он.

Также Владимир Легкий добавил, что планы коммунального предприятия на 2020 год не менее масштабные, включая не только капитальные, но и средние ремонты. 

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook