ГоловнаCуспільство

Оздоровление, материальная и психологическая помощь: как в Днепре работает социальную защиту детей

В Днепре реализуется программа социальной защиты сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Она действует с 2016 года и рассчитана до 2020-го. В рамках программы детям предоставляется всесторонняя поддержка и социальная защита, а еще она предусматривает рейды по выявлению безнадзорных и беспризорных ребят.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

«На сегодняшний день наиболее уязвимая категория детей - это те, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. В Днепре насчитывается 1155 таких детей, 220 из них обнаружили в 2019 году. Главная цель в работе с такими детьми - сохранить семью и помочь преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Если это не удается, ребенка из семьи изымают. Лишение родительских прав - это уже крайняя мера. В этом году из семей изъяли 16 детей. В Днепре есть сеть заведений для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Там им предоставляется, в том числе, психологическая помощь», - рассказала заведующая сектором по вопросам социальной защиты детей управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Марина Алексеева.

Одно из приоритетных направлений работы городской власти - защита прав сирот и детей, лишенных родительской опеки. На сегодня в Днепре 1400 из них находятся в семейных формах воспитания.

«В Днепре функционируют 9 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 66 детей, а также 80 приемных семей, в которых воспитывается 111 детей. За этот год по городу было усыновлено 29 детей», - говорит главный специалист отдела по вопросам опеки и попечительства управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анастасия Тищенко.

В Днепре семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, имеют право на ежемесячную адресную материальную помощь на оплату услуг ЖКХ, если семья не получает субсидию или иные льготы. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам социальной защиты населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Давыденко.

«Для детей льготных категорий городской совет организует оздоровление. Мы отправляем на оздоровление в течение июня-августа на 21 день. Также работаем над оздоровлением детей с инвалидностью», - добавила начальница отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Наливайко.

Она подчеркнула, что при департаменте социальной политики работает рабочая группа, которая проверяет состояние детских оздоровительных учреждений, а также санаторно-курортных.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook