ГоловнаCуспільство

Маленькая Голландия под Днепром: в «Садах Днепра» установили мощнейшую линию для сортировки яблок (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В понедельник, 25 ноября, для представителей СМИ состоялся пресс-тур в «Сады Днепра», во время которого журналистам показали работу мощнейшей автоматизированной линии для сортировки яблок по цвету, размеру, весу и форме.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Днепровская компания «Сады Днепра» существует всего три года, однако уже сделала украинское яблоко известным на международном рынке. Площадь садов на данный момент достигает 100 га. Сейчас компания поставляет яблоки элитных сортов в страны Европейского союза, Азии и Ближнего Востока. Кроме того, на территории садов строится самое крупное в Украине холодильное хранилище. По окончанию строительства оно сможет вмещать до 19 тысяч тонн яблок. 

Читайте также: В «Садах Днепра» установили мощнейшую сортировочную линию для яблок

Заместитель председателя Совета корпорации «Алеф» Станислав Виленский рассказал о недавно установленной в садах сортировочной линии для яблок. Её мощность позволяет сортировать 12 тонн фруктов в час и отбирать плоды по цвету, размеру, весу и форме.

«Компания «Сады Днепра» была организована в 2016 году и входит в корпорацию «Алеф», которая занимается выращиванием, хранением, сортировкой и продажей яблок по всему миру. В садах выращиваем 6 сортов яблок, наиболее известные, которые признаны во всем мире. На данный момент нами высажено 95 га яблоневых садов. В наших планах развить данную компанию приблизительно до 500 га яблоневых садов», - рассказал Станислав Виленский

Также он рассказал, что на территории садов строится самое крупное в Украине холодильное хранилище. По окончанию строительства оно сможет вмещать до 19 тысяч тонн яблок. 

Читайте также: Интервью Станислава Виленского: история успеха и правила ведения бизнеса

 «Мы имеем достаточно большие складские мощности, где можем хранить яблоки в течении года. По стандарту, после сбора урожая яблоки могут хранится в течении года, до следующего урожая. Это специализированные холодильные склады, где поддерживается соответствующая температура, влажность, режим вентиляции и содержание инертных газов, в которых хранятся яблоки. Кроме этого, установлена автоматизированная сортировочная линия, которая позволяет сортировать яблоки по 4 параметрам: масса яблока, форма, размер и цвет. Таким образом, яблоки разделяются по параметрам, формируются партии и продаются в зависимости от потребностей покупателя в разные страны мира», - отметил Станислав Виленский.

Как отметила маркетолог компании «Сады Днепра» Диана Демченко, 80% от всей выращенной продукции экспортируют и только 20% остается на внутреннем рынке. 

«Это наш второй экспортный год, в прошлом году яблоки были экспортированы в Швецию, Великобританию, Малазию, Сингапур, Индонезию, Саудовскую Аравию, в Катар и другие страны», - отметила Диана Демченко.

Справка: «Сады Днепра» (ТМ UApple) занимается выращиванием элитных сортов яблок. Основана в 2016 году. Входит в состав корпорации «Алеф», объединяющей разнопрофильные бизнесы, которые работают в сегментах девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации «Алеф» - Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации - Станислав Виленский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook