ГоловнаCуспільство

Город-победитель программы «Культурная столица Украины» получит денежное вознаграждение в размере около 23 млн. грн

В 2020 году Днепр принимает участие в программе «Культурная столица Украины». 15 украинских городов подали заявки, среди которых лишь один станет победителем и получит денежный грант в размере около 23 млн. грн. 

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Читайте также: В случае победы в программе «Культурная столица Украины» Днепр сможет увеличить туристический поток почти в 2 раза, - Евгений Хорошилов

Председатель Художественного Совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер сообщил, что Днепр подал заявку для участия в программе «Культурная столица Украины». Своей темой город выбрал гравитацию, что подразумевает концентрацию и притяжение доброго, позитивного и культурного внутри Днепра. 

«Днепр подал заявку на получение гранта «Культурная столица Украины». Была проделана сложная работа, ведь такое соревнование проходит в стране впервые. Гонка началась, и мы вступаем в культурную борьбу с Мариуполем, Винницей, Львовом, Киевом, Полтавой, Дрогобичем. То, что мы вошли в это соревнование, – уже правильный шаг для Днепра. Нам будет сложно соревноваться со Львовом, который позиционирует себе как культурную столицу уже довольно продолжительное время, но мы верим в лучшее. 

Так как заявка должна быть объединена вокруг определенной идеи, то наш выбор пал на гравитацию. Днепр – космическая столица, а гравитация – притяжение всего хорошего, позитивного, культурного в наш город», - сказал он. 

Читайте также: Днепр заручился поддержкой СМИ в борьбе за официальный титул «Культурной столицы Украины»

Внештатный советник городского головы по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин поделился, что участие в конкурсе – это некий взгляд на Днепр со стороны. В нашем городе довольно амбициозное и талантливое культурное общество, что позволяет Днепру быть достойным звания «Культурной столицы Украины»

«У нас достойная и конкурентно способная заявка. Участие в конкурсе – это некий взгляд со стороны на самих себя, на то, что происходит в городе, на культурное общество, а оно амбициозное, талантливое, но порой разобщенное. В заявке нам удалось объединить множество разножанровых, инновационных и традиционных вещей. Победитель конкурса получит денежный грант в размере около 23 млн. грн. Это крупная сума, но наши культурные амбиции ее достойны», - сказал он. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре предприниматели будут помогать городу соревноваться за титул «Культурная столица Украины-2020».

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook