ГоловнаCуспільство

Из-за аномального потепления в Днепропетровской области может уменьшиться численность гадюк

Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологи и экологии ДНУ им. О. Гончара Виктор Гассо рассказал, что из-за теплой погоды гадюки выходят из спячки, но в полной мере функционировать не могут. 

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Читайте также: Из-за аномально теплой зимы рыбное хозяйство Днепропетровщины может понести сотни тонн убытков

«Гадюки, как и все хладнокровные, в холодное время года впадают в спячку. Для большинства змей анабиоз наступает в то время, когда температура на улице опускается ниже +8 градусов. Если эти условия соблюдаются, то змеи переживают зиму и в марте-апреле начинают полноценно функционировать. 

Этой зимой мы видим аномальное по продолжительности потепление. Температура тела и активность гадюки зависит от температуры окружающей среды. Поэтому сейчас гадюки малоподвижные, вялые. Но стоит помнить, что даже вялая гадюка может укусить, и с ней надо быть осторожным. Опасности она представляет мало, если вы обнаружили ее в лесополосе. Но встретив гадюку в хозпостройках, домах, следует насторожиться: температура ее тела может быть выше, соответственно, гадюка активная и может сделать резкий бросок в вашу сторону. 

Для самих гадюк выходит из спячки – крайне неблагоприятное явление. С выходом из анабиоза им приходится расходовать запасы питательных веществ, а поступления новых не будет. Здесь либо змеи смогут далее продолжить свою спячку, либо, в случае резкого похолодания, не смогут даже уползти обратно в место зимовки», - сообщил Виктор Гассо. 

Напомним, ранее мы писали об особенностях жизнедеятельности рыбы в связи с аномально теплой зимой.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook