ГоловнаCуспільство

Зона отдыха на Тополе: «ОП - За життя» борется за интересы жителей жилмассива

Зона отдыха на Тополе: «ОП - За життя» борется за интересы жителей жилмассива

22 января состоялась 53-я очередная сессия Днепровского городского совета. Глава фракции «Оппозиционная платформа - За життя» в Днепровском городском совете Сергей Никитин выступил с заявлением о необходимости возврата зон отдыха на ж/м Тополь на баланс города и реконструкции данных территорий. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Читайте также: Мы намерены поднимать вопрос о выделении средств на реконструкцию зон отдыха ж/м Тополь, - Сергей Никитин

«Еще летом наша фракция поднимала вопрос, который беспокоит жителей жилмассивов Тополь-2 и Тополь-3.

Многие помнят площадку в районе бул. Платонова, 3-А и 7-А как общее место отдыха для всех трех Тополей. Там и сейчас установлена детская площадка, но детям на ней уже давно играть стало невозможно.

Сложилась парадоксальная ситуация — земля, которая является городским местом отдыха и на которой установлена детская площадка до 2024 года сдана в аренду частным лицам. Арендатор этой земли детскую площадку не содержит, за более чем 10 лет договора аренды она пришла в ужасное состояние.

Также по ул. Паникахи, 17 на Тополе-3 есть городская зеленая аллея, которая точно также по непонятным причинам оказалась под действием договора аренды. Сегодня на зеленой алее бесконтрольно разрослась выносная торговля и, тем самым, сделала невозможным проход по ней для жителей Тополей.

В июне прошлого года мы озвучили проблему перед депутатским корпусом и подали депутатский запрос. Департаменту правового обеспечения мэром было дано поручение разобраться и выяснить правомерность включения в договор этой территории. А также выяснить пути высвобождения этих городских мест отдыха от от «отягощения», которое не позволяет сегодня благоустроить территорию и сделать проживание жителей Тополей более комфортным.

В июле прошлого года мы получили промежуточный ответ, что по результатам проверки нам будет предоставлена дополнительная информация. Уже прошло полгода, а дополнительной информации так и нет. 

На Паникахи, 17 неизвестные снова начали работы по строительству новых МАФов. Горожане ждут, чтобы вопрос об освобождении городской земли сдвинулся с мертвой точки. 

Просим городского голову еще раз обратить внимание на просьбы жителей ж\м Тополь-2 и активизировать работу департамента правового обеспечения для защиты городских интересов и решение проблем жителей нашего города», - сообщил Сергей Никитин.

Читайте также: Тема о ликвидации ДК «Шинник» стала поводом для политических спекуляций и дестабилизации общества, - Сергей Никитин

Сергей Никитин также сообщил, что на зеленой аллее на ул. Паникахи,17 возведены заборы для строительства новых МАФов. Он также отметил, что в начале года еще не поздно заняться вопросом финансирования для реконструкции этих зон, вернув жителям ж/м Тополь места для отдыха.

«Но очень хочется, чтобы городские службы относились к решению городских проблем с большей заинтересованностью, чем просто «перенаправить вопрос дальше» или дать промежуточный ответ», - подчеркнул глава фракции «Оппозиционная платформа – За життя» в горсовете Днепра Сергей Никитин.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook