ГоловнаCуспільство

«Оппозиционная платформа – За Життя» в Верховной Раде будет отстаивать интересы трудовых коллективов и трудящихся, - Сергей Никитин

30 января на площади возле Днепропетровской ОГА профсоюзы Днепропетровщины провели митинг против законопроекта о труде, который должен заменить действующий Трудовой кодекс. Отстаивать свои интересы под стены областной администрации приехали более 3 тысяч представителей трудовых коллективов и профсоюзных организаций со всей области.

По словам участников митинга, их возмущение было вызвано законопроектом нового Трудового Кодекса, который слишком сильно развязывает руки работодателя. В частности, новый Трудовой кодекс упростит процедуру увольнения работников без выходного пособия, позволит начислять зарплату в два раза меньше минимальной и сократит доплаты за сверхурочные работы в пять раз.

Глава фракции «Оппозиционная платформа – За життя» в Днепровском городском совете Сергей Никитин отметил, что депутаты партии «Оппозиционная платформа – За Життя» в Верховной Раде, будут добиваться увеличения социальной гарантии и ответственности работодателя за нарушения прав трудящихся. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

«Кабинетом Министров, как субъектом законодательной инициативы был внесен проект закона о труде. Этот документ стал сегодня широко обсуждаемым не только в политических кругах, но и в трудовых коллективах. Прорабатывая этот документ, можно увидеть акценты на облегчение прекращения трудовых отношений с гражданами, на ликвидацию ответственности работодателя за нарушения прав и законных интересов трудящихся, отстранения государства от роли регулятора и гаранта. В сегодняшней ситуации в стране из-за отсутствия стабильности, на фоне упадка экономики приобретает все больших масштабов трудовая миграция. Работающие люди, которые остаются в Украине, все больше пытаются устроиться на неофициальных основаниях ради финансовой выгоды, в ущерб социальным гарантиям и стабильности. Депутаты партии «Оппозиционная платформа – За Життя» в Верховной Раде, понимая это, будут отстаивать интересы трудовых коллективов и трудящихся в отдельности. Будут добиваться увеличения социальной гарантии, ответственности работодателя за нарушения прав трудящихся, на призыв государства выполнять роль гаранта и социальные защиты в сфере трудовых отношений», - сказал глава фракции.

Читайте также: Работодатель сможет увольнять сотрудников по своему желанию: какие новшества готовит украинцам новый Трудовой кодекс

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook