ГоловнаCуспільство

​Суд отложил ликвидацию Каменского водоканала и дал два месяца для поиска финансирования

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в г. Каменском Днепропетровской области более 250 тыс. жителей города могут остаться без воды из-за больших долгов местного водоканала перед предприятиями региона. 

Судьба водоканала Каменского беспокоит не только его сотрудников, но и всех жителей региона - кредиторы требуют возврата средств, область еще не предоставила план спасения предприятия, и само предприятие находится в ожидании либо четкого плана санации, либо ликвидации.

В четверг, 6 февраля, в Хозяйственном суде Днепропетровской области состоялось заседание, в ходе которого было принято решение о продлении сроков распоряжения имуществом должника - Каменского «Горводоканала». По результатам рассмотрения дела, судья Нина Камша постановила продлить сроки работы арбитражного управляющего предприятия до 4 апреля 2020 года.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

До 30 марта арбитражный управляющий должен предоставить суду утвержденный собранием кредиторов план санации КВП КГР «Горводоканал».

«Но для такого плана необходимо предоставить соответствующие условия. В настоящее время ни один из советов таких предложений не предоставил. По закону предусмотрены либо санация предприятия, либо его ликвидация, - подчеркнула Светлана Смирнова. – На сегодняшний день я не могу предоставить суду план санации предприятия, потому что у должника отсутствуют собственные средства для погашения требований кредиторов – они не справляются с текущими платежами. Кто-то должен этот процесс профинансировать. Но на сегодняшний день никаких заявлений от потенциальных санаторов, а это может быть кто угодно, ко мне не поступало».

В процессе судебного заседаний представителем облсовета было сообщено, что данный вопрос планируется к рассмотрению на предстоящей сессии, которая состоится в середине марта 2020 года, в свою очередь судья Камша Н.Н. с акцентировала внимание на крайней необходимости принятия соответствующего решения об определении возможного источника финансирования должника Каменского водоканала для перехода в процедуру санации.

Советник КВП КГР «Горводоканал» Дмитрий Михайлевич считает, что передача предприятия на баланс Днепропетровского областного совета позволит погасить задолженность водоканала перед кредиторами за счет мощного финансового ресурса региона.

Об этом он сообщил журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР», комментируя итоги судебного заседания.

Напомним, что голосование за передачу коммунального предприятия на баланс облсовета состоялось в декабре 2019 года. 6 февраля суд еще на месяц продлил сроки распоряжения имуществом должника с целью за это время либо получить согласованный сторонами план санации и график погашения долгов, либо начать процедуру ликвидации предприятия.

По словам Дмитрия Михайлевича, сегодня руководство предприятия видит своей целью погашения задолженности перед кредиторами и сохранение работоспособности водоканала. 

«Что же касается кредиторов, то они также уверены, что прекращение водоснабжения не должно иметь место. Но они хотят вернуть свои деньги. Никто сегодня не хочет принимать решение о ликвидации водоканала, этот вопрос я даже не выносила на собрание кредиторов», - отметила арбитражная управляющая Светлана Смирнова.

На сессии облсовета в марте 2020 г. депутатами должен быть согласован план оздоровления предприятия и график погашения задолженности. В противном случае предприятие ожидает полная ликвидация.

Наибольшую задолженность КВП КГР «Горводоканал» накопило перед такими предприятиями как КП «Аульский водовод» ДОС» (65 млн грн), АО «ДТЭК Днепровские электросети» (129 млн грн), ГУ ГФС в Днепропетровской области (48 млн грн) и КП «Теплосети» Каменского городского совета (200 млн грн).

Мост-Днепр будет следить за ситуацией и информировать читателей о судьбе Каменского водоканала.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook