ГоловнаCуспільство

РГК приступила к транспортировке газоводородной смеси на пяти экспериментальных газопроводах

Региональная Газовая Компания впервые в Украине приступила к тестовой транспортировке смеси водорода и природного газа на закрытых участках газораспределительной системы в пяти областях страны. Цель проекта – модернизация газовых сетей с учетом современных объемов потребления и новых экологичных видов энергии.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе ведомства.

РГК приступила к первому в Украине проекту, который позволит использовать газотранспортную инфраструктуру для транспортировки чистых видов энергии. К ним относится «зеленый» водород, который производят с помощью электроэнергии из возобновляемых источников энергии (солнечные и ветряные ЭС) – в Европе эта технология известна как Power-to-Gas.   

«Сейчас энергетика на пороге революции, когда чистые виды энергии вытесняют углеродные энергоносители. Это следует учесть при модернизации нашей газовой инфраструктуры - она должна быть готова к транспортировке новых, чистых видов энергии, среди которых и «зеленый» водород. Поэтому в этом году мы начали проект по тестовой транспортировке водорода», - сказал директор РГК Олег Никоноров на Украинском энергетическом форуме в Киеве.

В проекте задействованы пять экспериментальных полигонов в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской и Харьковской областях. На них специалисты РГК совместно с учеными Национальной академии наук Украины и Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа протестируют влияние водорода на все элементы газовой инфраструктуры. Для этого будут использованы смеси природного газа с водородом в концентрациях от 2% до 100%.

Таким образом, Украина выйдет на уровень ведущих европейских проектов формата Power-to-Gas, которые уж действуют в Великобритании, Германии и Нидерландах. Сейчас в Европе изучают особенности транспортировки смеси природного газа и водорода в концентрации до 20%.

В рамках European Green Deal в странах Евросоюза стартовали уже более десятка проектов Power-to-Gas, когда «зеленый» водород транспортируют в действующих газопроводах в смеси с природным газом.  

Использование «зеленого» водорода в масштабах газотранспортной системы Украиныпозволит решить проблему аккумуляции энергии в пиковые периоды ее производства и снять ограничения на развитие таких видов возобновляемой энергетики, как солнечная и ветряная.

В настоящее время избыточные мощности газовой системы Украины достигли 75%. Пилотные проекты РГК по модернизации газораспределительных  сетей показали, что срок их окупаемости достигает 10 лет, для чего необходимы инструменты долгосрочного финансирования и соответствующее изменение регуляторной политики.  

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания,предоставляет услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу для повышения стандартов обслуживания.Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 250 тыс км газопроводов и 8 млн клиентов.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook