ГоловнаІнтерв'ю

На протяжении 23 лет нам удается контролировать эти процессы, но что будет дальше, неизвестно, - Леонид Шиман о критической ситуации на ПХЗ (ИНТЕРВЬЮ)

Критическая ситуация, которая сложилась на Павлоградском химзаводе из-за недофинансирования программы утилизации твердого ракетного топлива, способна привести к серьезным последствиям. В их числе специалисты называют возможное возгорание ТРТ, неконтролируемые взрывы, которые спровоцируют взрывную волну и мощное сейсмическое землетрясение, значительный выброс токсичных продуктов. Бедствие может охватить от 60 до 100 км территории области.

Руководство завода делает все возможное, чтобы предупредить ЧП, и даже вынужденно идет на непопулярные меры, чтобы получить необходимые средства для надлежащего хранения ТРТ. Тем самым оно обеспечивает безопасность жителей региона и Украины в целом. Правда, цена этого – сокращение 562 рабочих мест (и, соответственно, людей, которые на них трудились), закрытие цеха утилизации топлива.

Сокращение персонала, налоговых выплат с заработной платы, снижение потребления энергоресурсов высвободили средства для того, чтобы снять проблему на первую половину 2020 года. На что рассчитывать в дальнейшем?

Из истории вопросаПосле распада Советского Союза и присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия лидерами Украины, России, Великобритании и США был подписан Будапештский меморандум, в котором стороны гарантировали нашей стране безопасность и поддержку на уровне ООН в случае военной угрозы.

В свою очередь, США заключили с Украиной договор, в рамках которого взяли на себя обязательства по финансированию всех работ, связанных с ликвидацией ракет и твердого ракетного топлива экологически безопасным способом. Эта программа предусматривала строительство промышленного объекта по утилизации и должна была завершиться в период с 2015 по 2018 год. Но, не смотря на столь растяжимый срок реализации планов, объект так и не был достроен,утилизация не завершена, а 1 января 2019 года американцы «вышли» из проекта. Бюджетом Украины финансирование данной программы не предусматривалось, как и компенсация затрат, которые ранее брали на себя США. Поэтому в 2019 году завод покрывал эти расходы за счет собственной прибыли, которая могла бы пойти на развитие предприятия.

С 1 января 2020 года государство отказалось финансировать утилизацию ТРТ от стратегических ракет, сокращение которых было инициировано первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

О трудностях, с которыми руководство завода сталкивается в процессе решения глобальной проблемы международного масштаба, корреспонденту ИА «Мост-Днепр»рассказал генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» Леонид Шиман.

 Если средства не поступят,придется продолжить сокращение штатов,

— ...

Какова нынешняя ситуация на заводе?Есть ли средства для продолжения утилизации ТРТ?

С 2020 года Украина, практически, отказалась финансировать этот проект, хотя Минфин и Минэкономики закладывали средства на утилизацию ТРТ в размере 160 млн. грн. Однако, принятый госбюджет-2020 предполагает финансирование наших работ в размере 30 млн. грн. Данной суммы хватило лишь для завершения утилизации ступени, начатой в 2019 году. Это особенно удручает потому, что на самом деле сделано уже немало. На сегодняшний день безопасно утилизировано порядка 70% топлива. При своевременном финансировании вопрос был бы давно закрыт.

Вместо этого в настоящее время мы решаем, где взять денег не для завершения программы утилизации, а для обеспечения безопасного хранения топлива. Из-за отсутствия финансирования процесс утилизации на заводе остановился. Это привело к вынужденному сокращению штатов предприятия на 562 человека, а также закрытию цеха утилизации топлива. Такие меры позволили нам уменьшить налоговые выплаты на заработную плату, снизить потребление энергоресурсов и изыскать средства для обеспечения безопасного хранения ТРТ впервой половине 2020 года. На первое полугодие деньги найдены, однако, что будет дальше – пока неизвестно. Если государственного финансирования не будет,придется продолжить сокращение штатов.

А в ответ - тишина

В какие государственные структуры Вы обращались по этому поводу? Что Вам ответили?

Обращения от имени предприятия мы направляли Министерству экономики, Министерству финансов, Верховной Раде, Комитету по национальной безопасности, Администрации Президента, Национальному космическому агентству, Совету национальной безопасности и обороны,областной администрации, ГСЧС, МВД. Какие ответы получали? Никаких. В ответ –тишина.

Каким образом, на Ваш взгляд, может разрешиться эта ситуация? Какие существуют варианты? Чего Вы ждете от властей?

В настоящее время мы находим ресурсы, которые позволяют удерживать ситуацию под контролем, в более-менее стабильном режиме, не позволяем ей стать неуправляемой.

Финансов для утилизации топлива у нас нет, поэтому мы не перестаем привлекать внимание к проблеме через общение с прессой, государственными органами, объясняя ситуацию, в которой оказались завод, город Павлоград и страна в целом. Насколько это эффективно, сказать сложно. Однако на сегодняшний день Министерство иностранных дел не сняло с контроля Указ Президента по работе с госдепартаментом США в рамках подписанных договоров «Старт-1» о ликвидации стратегических наступательных вооружений в Украине, и это обнадеживает.

Это означает, что МИД продолжает общаться по своим каналам с американским правительством и Минобороны США на предмет того, что заключенный с Украиной договор должен быть выполнен. Конгрессмены и правительство США обещали Украине выполнить (или обеспечить выполнение?) в рамках соглашения полный комплекс работ по утилизации и ликвидации ракет и ракетного топлива экологически безопасным методом. Наши дипломаты напоминают им об этом, а также пытаются привлечь к этой проблеме внимание мирового сообщества и, соответственно, партнеров по договору – американцев. Эту работу надо завершить.

Кроме того, не исключено, что Верховная Рада, примет решение о создании выездной комиссии в составе народных депутатов и представителей министерств, которые прибудут на ПХЗ, чтобы на месте убедиться в серьезности ситуации, угрожающей, как региону, так и Украине в целом. Пока об этом только говорят, но мы прилагаем все усилия, чтобы это осуществилось.

Произойдет то же, что и на складах боеприпасов в 2018 году: вопрос лишь во времени

— ...

Что произойдет, если топливо ликвидировать не удастся? Чем это может грозить жителям Павлограда и Украины в целом?

Если топливо не утилизировать, оно просто воспламенится, сдетонирует, и «самоликвидируется». А если серьезно, то произойдет то же самое, что происходило на базах, арсеналах, складах, где этому не уделяли должного внимания. Вопрос лишь во времени, а риски с каждым днем становятся всё больше. Чем меньше внимания уделяем мы данной проблеме, чем меньше контролируем этот процесс, тем больше вероятность того, что на ПХЗ повторится ситуация 2018 года.

В Минобороны нет специалистов и департаментов, которые были бы компетентны в утилизации ТРТ - они не могут разобраться даже с утилизацией боеприпасов, которые взрываются на их складах

— ...

Некоторые нардепы говорят о перепоручении финансирования программы утилизации ТРТ Министерству обороны, решит ли это проблему?

Считаю,что те, кто вносят такие предложения, либо намеренно направляют процесс по ложному пути, либо не до конца понимают систему управления подобными проектами.Министерство обороны не является собственником ТРК. Все права на него и его переработку принадлежат Национальному космическому агентству Украины. В постановлении КМУ, соответствующих международных соглашениях, в том числе украино-американских, Национальное космическое агентство указано как объект управления этими процессами и как владелец этого материала. Поэтому Минобороны, априори, даже если очень захочет,даже если ему некуда будет деньги девать, не сможет помочь в решении наших вопросов до тех пор, пока не отменят предыдущее постановление, не выдадут новое и не передадут по акту приемки это топливо министерству. То есть, со стороны нардепов это абсолютно некомпетентный подход. В Минобороны нет специалистов и департаментов, которые могли бы направлять процесс утилизации ТРТ - они не могут разобраться даже с утилизацией боеприпасов, которые взрываются на их складах.

Такая информация, вероятнее всего, вбрасывается претендентами на депутатский мандат с целью создать еще большую проблему перед местными выборами, а потом рассказывать, как успешно они будут её решать.

Из 5 лет мы 1,5 года занимаемся утилизацией, а 3,5 - «дурнёй»

— ...

Насколько такая ситуация для Вас нова?Что дает Вам силы двигаться дальше, решать проблемы? Не возникает желания«махнуть на все рукой» и переключиться на более спокойные занятия?

Могу сказать, что мы уже проходили это, как минимум, 5 раз. Всякий раз при смене власти, выборах в Верховную Раду и местные органы самоуправления схожие явления возникают с завидной регулярностью.

В пятилетнем цикле жизни страны прослеживается четкая схема, которая повторяется из года в год. Вначале, перед выборами нардепов, идет нагнетание негатива, в течение года тормозятся все процессы и программы. После выборов появляется необходимость доказывать тем, кто пришел к власти, что программы нужно продолжать,запускать заново. На это уходит второй год. На третий – наконец-то, принимаются решения, выделяется бюджет. Финансирование продолжается и в течение четвертого года, а вот на пятый всё опять останавливается, чтобы использовать возникшие проблемы на новых выборах. Таким образом, из 5-ти лет мы 1,5 года занимаемся утилизацией, а 3,5 – «дурнёй». К тому же,ресурсы выделяются не так, как прописано в программе, а по остаточному принципу.Обычно это 10% - максимум 20%. И вот на эти проценты мы пытаемся что-то сделать. И так – каждые 5 лет из последних 20-ти.

Плюс ко всему,сложности внешней политики – американцы то «приходят», то «уходят», то финансируют проект, то нет. Соответственно, когда американцы выполняют свои обязательства, наши госорганы программу не финансируют, когда американцы уходят, наши не понимают, как дальше финансировать. В таком ритме и живем.

Взрывов на тех складах можно было бы избежать при правильной политике?

100%. Взрывы на складах, которые произошли за последние 10 лет, случились в результате халатного отношения на разных уровнях,начиная от правительства Украины, Министра обороны, начальников штабов и гарнизонов, которые занимались охраной, разных департаментов, которые должны были организовывать процесс безопасного хранения и соблюдения определенных требований. Эту ситуацию вполне можно было бы не допустить.

Стоит обратить внимание, что как только в прессе заходит вопрос при очередной власти, что нужно сделать инвентаризацию на той или иной базе арсенала, обязательно через несколько месяцев, а иногда и недель этой базе приходит «хана». Таким образом были взорваны базы в Лозовой, в Балаклеи, в Калиновке, в Ичне и так далее. Потом лет 5 всё произошедшее приписывали к тому, что виноваты враги. Возможно, этот факт там тоже имел место быть, но основная часть- это халатность и несоответствие требованиям обращения с взрывоопасными материалами, которые находились на той или иной территории.

Пока нам удается контролировать эти процессы, но что будет дальше, неизвестно...

— ...

Сколько лет удается Вам держать эту непростую ситуацию под контролем?

С 1997 года, то есть на протяжении почти 23 лет. Пока нам удается контролировать эти процессы, но что будет дальше, неизвестно.

Они завопили, что Павлоградский Химзавод опять должен помогать шахтерам: извините, но однажды мы уже помогли им на 49 млн.

— ...

Одним из направлений ПХЗ является производство взрывчатки и проведение буровзрывных работ, почему предприятие не предоставляет взрывчатку павлоградским шахтам?

Никаких отношений с шахтами и шахтерами мы не имеем.Они, на самом-то деле, применяют очень малое количество взрывчатых материалов,которое исчисляется десятками тонн. Такие объемы не представляют для нас интереса. Кроме того, мы не производим виды предохранительных взрывчатых материалов, которые необходимы шахтам.

Правда, у нас был период кратковременного сотрудничества. В 2014-2015 годах шахтеры обратились к нам с предложением создать нужные им производственные мощности. Мы создали,предложили им свою продукцию, но некоторые должностные лица, занимающиеся закупкой взрывчатых материалов, решили, что выгоднее купить их в Польше. Сейчас,когда поляки подняли цену, они завопили, что Павлоградский Химзавод опять должен помогать шахтерам. Извините, но однажды мы уже помогли им на 49 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook