ГоловнаCуспільство

Программа по утилизации была заблокирована в результате непрофессионализма членов ВР и Кабмина, - начальник проектно-конструкторского отдела ПХЗ

Во вторник, 10 марта, возле Павлоградской райгосадминистрации состоялась мирная акция протеста, в рамках которой жители Павлограда, шахтеры, представители общественных организаций и сотрудники Павлоградского химического завода вынесли на обсуждение ряд волнующих вопросов, в том числе, проблему с утилизацией ТРТ.

Напомним, на Павлоградском химзаводе в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива, сложилась критическая ситуация - возможно возгорание и взрыв нескольких тысяч тонн ТРТ. Для обеспечения безопасности жителей региона и Украины в целом, руководство завода вынуждено было сократить 562 работника, а также закрыть цех по утилизации топлива, в результате чего удалось изыскать средства для того, чтобы обеспечить безопасное хранение ТРТ в первой половине 2020 года.

По итогу акции протеста участники путем голосования приняли резолюцию, которая в дальнейшем будет направлена в администрацию Президента Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: Катастрофа неминуема: важно, чтобы государство понимало глобальность проблемы и выделило необходимую сумму для утилизации ТРТ, - инженер-эколог ПХЗ

Начальник проектно-конструкторского отдела НП НПО «ПХЗ» Михаил Однорал рассказал, кто отвечает за государственную программу по утилизации ТРТ, а также, почему её финансирование сократилось в 6 раз.

«Утилизация ТРТ является государственной программой, имущество принадлежит Министерству обороны, а не Павлоградскому химзаводу. Топливо, которое содержалось в континентальных баллистических ракетах РС-22, находится на государственном предприятии и данный факт не укладывается в голове некоторых нардепов, будто это частное имущество и мы распоряжаемся им, как хотим. Основной заказчик утилизации топлива – это государство и Президент Украины, КМУ и Верховная Рада, и они являются гарантами выполнения межгосударственной, а на данный момент государственной программы.

На сегодняшний день в сложившейся ситуации ПХЗ является заложником, так как он - исполнитель международных обязательств, которые взяла на себя Украина. Еще в 2018 году Павлоградским химзаводом совместно с НКАУ был подготовлен пакет документов для подписания программы утилизации в плане сроков и финансирования. В ноябре 2019 года, когда состоялся бюджетный комитет ВР, был рассмотрен вопрос утилизации топлива и, по непонятным причинам, сумма в размере 169 млн грн, предназначенная для выполнения программы утилизации ТРТ, была урезана в 6 раз. В результате чего программа была заморожена. Ввиду того, что финансы, заложенные на утилизацию, сократились до 30 млн грн, срок предполагаемой утилизации увеличивается от 6 до 8 лет. Изначально планировалось оставшееся топливо утилизировать в течении последующих 3-х лет со сроком окончания в 2023 году.

В результате непрофессионализма членов ВР и Кабмина программа по утилизации была заблокирована и финансирование остановлено. Следует отметить, что членом бюджетного комитета ВР является депутат нашего округа и по его инициативе программа была урезана.Соответственно, данная проблема возникла в результате действий человека, который должен был заботиться о нашем городе и предприятии, а на деле назвал эту программу популизмом», - рассказал он.

Читайте также: «В связи с ситуацией на ПХЗ, люди живут тут, словно на пороховой бочке»: в Павлограде прошла акция протеста (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook