ГоловнаCуспільство

​Эксперт рассказала о том, грозит ли Днепру транспортный коллапс

Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно подчеркнула, что, не смотря на самую лучшую ситуацию с трафиком среди всех крупных городов Украины, в Днепре положение вещей способно поменяться. В зависимости от некоторых факторов. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Читайте также: «Вечные проблемы мегаполиса»: как в Днепре занимаются благоустройством дорог

«Одна из основных причин, почему ситуация с пробками может ухудшаться - постоянно растущее количество автомобилей. В 2019 году в Украине только новых автомобилей купили почти 100 тыс. к тому же существует вторичный рынок, где объемы покупки в 4 раза превышают объемы покупки новых авто.

Увеличивается и численность городского населения - в Украине ежегодно около 2% сельских жителей переезжают жить в города.

Другие возможные причины ухудшения ситуации: не развитость общественного транспорта и дорожно-уличной сети, крупногабаритный транспорт, проезжающий через город, нарушение правил парковки и тому подобное. Поэтому в будущем в нашем городе существует реальная угроза транспортного коллапса, если не вмешиваться в ситуацию», - сказала она. 

Эксперт регионального и городского развития отметила, что существует несколько подходов к решению проблемы с высоким уровнем автомобилизации: инфраструктурный и перенос акцента с автомобилей на человека.

«Первый, традиционный (инфраструктурный) - это подход, где делается акцент на пропускной способности и скорости дорожного движения. То есть, когда не хватает места проехать - строятся новые дороги, расширяются улицы, увеличивается количество полос. При таком подходе в центре внимания стоят автомобилисты. Однако этот подход присущ прошлому веку. Он применялся как в СССР, так и в Европе и Америке.

Современный мировой тренд - перенос акцента с автомобилей на человека. Проблемы в сфере транспортной мобильности решаются не инфраструктурно, а за счет изменения поведения людей. Жителей города стимулируют передвигаться на общественном транспорте, велосипедах или пешком. Для этого расширяют и улучшают условия общественного транспорта, повышают безопасность велосипедистов и пешеходов, меняют планировку улиц и тому подобное», - добавила она. 

Надежда Михно рассказала, что в Днепре в последние годы постепенно начинают перенимать мировой опыт: в городе активно развивается экологически чистый электротранспорт, вместо маршруток появляются автобусы большой вместимости; решается вопрос хаотической парковки, проводится расчистка улиц от неправильно припаркованных автомобилей; увеличивается количество пешеходных зон, то есть улицы начинают пониматься не как дорога для автомобилей, а в первую очередь общественное пространство.

Читайте также: Парковки Днепра: борьба с «автохамами» продолжается

«Развитие общественного транспорта – практически самый главный инструмент в решении проблем трафика. По подсчетам, один легковой автомобиль в час пик в среднем перевозит 1,5 человека, в то же время автобус способен перевозить до 100 человек, трамвай - до двухсот. Чтобы перевезти то же количество людей за то же время автомобилям надо в 5 раз больше места, чем автобусам, в 10 раз больше, чем трамваям, и в 40 раз больше, чем метро», - сообщила эксперт. 

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook