ГоловнаCуспільство

В Днепре презентовали дизайн нового терминала Международного аэропорта (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 13 марта, в Днепропетровской ОГА презентовали дизайн нового терминала Международного аэропорта «Днепр», который построит частный инвестор DCH. Технические новинки сделают здание максимально комфортной для пассажиров, а скандинавский дизайн настроит на позитив перед полетом. Средняя пропускная способность терминала - 1,3 тыс. человек в час.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

«Еще полгода назад на новое аэропорт мы не имели ни средств, ни четких планов. Только задание от Президента Украины - построить новый аэропорт. Сегодня проект «бежит». Есть средства на взлетно-посадочную полосу и работающий инвестор, который занимается терминалом. Уже начато проектирование. Это огромный кусок работы », - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Для проектирования DCH пригласила украинскую компанию UVT Group, которая пользовалась рекомендациями австрийских коллег. Наряду с основным терминалом построят VIP-терминал. Они будут иметь 6 выходов на посадку. Наряду будет офисное здание для работников аэропорта.

 «Мы прогнозируем, как аэропорт будет развиваться до 2045 года - по мере роста пассажиропотока. Проектант предсказал строительные решения, которые повысят комфорт пассажиров. А дизайн в скандинавском стиле - формы, цвета - способствовать улучшению настроения людей, которые нервничают перед полетом», - рассказал гендиректор харьковского аэропорта, руководитель проектно группы строительства Международного аэропорта« Днепр »Владимир Васильченко.

В основном терминале будут кафе и большой Duty Free. Рядом - парковка на 1,2 тыс мест с возможностью расширения.

Представитель группы DCH рассказал, чем аэропорт «Днепропетровск» будет отличаться от других современных аэропортов Украины, и отметил, что внутри терминала будет применяться скандинавский стиль (светлое дерево, светлые полы, плитка – камень):«Решение, которое предложили архитекторы и проектировщики, понравилось всем, так как в нем есть некое ноу-хау. В аэропорту «Днепропетровск» будет красивый, современный и комфортный терминал, общей площадью 35 тыс. кв. метров, с 6-ю выходами на посадку. Само здание аэровокзального комплекса – это 26 тыс. кв.м. Это не двухэтажный терминал, он имеет вставки, строительные решения, которые улучшат комфорт пребывания в нем пассажиров. Будет зал ожидания с большим количеством коммерческих зон, кафе, большим дьюти-фри, (даже больше, чем в Харькове). Кроме основного терминала, будет также VIP- терминал, площадь которого сейчас уточняется - он будет находиться в некотором отдалении от здания терминала. Также будет построена привокзальная площадь, которая будет включать в себя порядка 1200 паркомест с возможностью расширения. Будет офисное здание, в котором будут находиться службы аэровокзала, аэропорта в целом, а также службы, которые обеспечивают работу пункта пропуска: пограничная, таможенная служба. Наш аэропорт будет самым комфортным. С одной стороны, он будет выполнен в несколько аскетичном стиле, но при этом это всё будет влиять на поведенческие мотивы пассажиров. Мы закладываем в основу дизайна и психологический аспект. Пассажир, который собирается куда-то вылетать, как правило, находится в ожидании и нервозности. Соответственно, влияние общей обстановки, начиная от цветовой гаммы и заканчивая технологическими особенностями, улучшит его настроение, создаст радость от путешествия», - отметил представитель группы DCH.

В свою очередь, Владимир Васильченко добавил, что строительные работы начнутся в начале осени 2020 года:

«На сегодняшний день государственные процедуры выбора подрядчика настолько сложные, что спрогнозировать окончательный срок мы не можем. По нашей готовности – предварительной и совместной - строительство планируем начинать летом или в первой половине сентября, совместно с государственной частью. Проектные работы мы начали давно, часть работы мы выполняли еще до того, как был определен подрядчик, потому что есть генеральный план. У нас есть понимание, как все должно выглядеть и, более того, мы пользуемся рекомендациями австрийской компании. Для аэропорта, в целом, аэродромный комплекс – это ключевая часть инфраструктуры, она наиболее дорогостоящая и сегодня её строительство наиболее важное для дальнейшей эксплуатации аэропорта. Мы понимаем, что аэропорт не строится на короткий промежуток времени, им пользоваться будем не только мы, но и наши дети, внуки. Эксплуатация такого объекта инфраструктуры продолжается не менее 50 лет, мы понимаем, что терминальный комплекс – это только часть аэропортного комплекса в целом. Соответственно, сегодня мы прогнозируем свой аэропорт до 2045 года», - добавил он.

Руководитель проектной группы Андрей Антоненко рассказал, что над проектом работает порядка 60 человек, а непосредственно проектные работы начались еще 3 месяца назад: «В рамках этого проекта мы поработали с фасадами, с объемными решениями, технологиями, которые очень важны для принятия такого большого количества пассажиров. Важным моментом был подсчет средств – бюджет, заложенный на строительство, тоже не резиновый. Сейчас мы предусматриваем площадь - 35 тыс. кв. метров, которая включает в себя основной терминал, VIP-терминал и дополнительные сооружения (это офисные помещения и дополнительные сооружения для обслуживания терминала). Наш терминал в начальном расчетном варианте может обслуживать 1300 пассажиров в час, это на прилет/ вылет. Это примерная расчетная загрузка. Но мы понимаем, что через несколько лет мы можем увеличить пассажиропоток в разы. Стоит отметить, что мы проектируем сооружение с повышенной энергоэффективностью - это будет находить отображение, как на фасадных системах, так и в других инженерных системах. Удобство нашего терминала позволяет сделать 6 выходов на посадку, также будет достаточно гибкая технология в середине. Это будет современный европейский терминал», - рассказал Андрей Антоненко.

По его словам, новый аэропорт Днепра будет лучшим аэропортом и аэровокзальным комплексом в Украине.

Напомним, в ноябре 2019 в Днепре дали старт строительству нового аэропорта. Общая сумма госинвестиций в проект оценивается в 3 млрд грн, из которых 1 млрд грн предусмотрен в принятом Верховной Радой Украины государственном бюджете-2020 .Частный инвестор создания аэровокзального комплекса – группа DCHАлександра Ярославского, которая уже имеет успешный опыт строительства, эксплуатации и развития Международного аэропорта «Харьков». Плановый объем инвестиций DCH -70 млн долларов, по заказу частного инвестора ведется работа над проектной документацией для строительства аэровокзалов.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook