ГоловнаCуспільство

Мы запустили реальную помощь гражданам в условиях карантина: заместитель мэра о Центре социальной ответственности Днепра

20 марта в Днепровском городском совете состоялась пресс-конференция, в ходе которой стало известно о том, что в городе по инициативе мэра Бориса Филатова создана платформа, позволяющая активистам развозить продукты пожилым людям в период карантина.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время онлайн пресс-конференции.

Заместитель мэра Эдуард Подлубный рассказал, почему местная власть приняла решение создать Центр социальной ответственности и как в городе реализовывается проект, направленный на помощь одиноким пожилым людям: «Хочу сказать, что Департамент социальной политики еще с 25 февраля этого года начал работать в режиме усиленного санитарного контроля, поскольку сфера нашей деятельности подразумевает работу с людьми, которые наиболее всего подвержены риску заразиться этой инфекцией. Постоянное общение между собой, диалоги с общественными организациями и политическими партиями позволили нам прийти к общему решению проблемы. По инициативе мэра Бориса Филатова мы запустили проект, направленный на помощь пожилым жителям Днепра. Городской совет подключился к этому процессу, потому что это наша первоочередная задача и непосредственная работа, и потому что мы поименно знаем каждого нуждающегося в помощи пенсионера, каких сейчас более 12 тыс. человек. Это одинокие пожилые граждане, не имеющие родственников, и они обращались в нашу службу на протяжении нескольких лет», - сообщил он.

Для того, чтобы люди старшего возраста не выходили на улицу и не подвергали себя опасности заразиться, совместными усилиями была выработана программа по доставке товаров первой необходимости. Такой проект под названием «Центр социальной ответственности Днепра» работает уже на протяжении нескольких дней.

«На базе нашего города создано 8 площадок, где аккумулируются, формируются продуктовые наборы и далее развозятся и разносятся жителям Днепра. Занимаются этим соцработники, которые лично знакомы с пенсионерами, и волонтеры. Они ежедневно проходят медицинский осмотр.

Таким образом, мы запустили реальную помощь гражданам в условиях карантина. Инициатива мэра Бориса Филатова была подхвачена, и мы надеемся, что сможем оказать поддержку абсолютно каждому нуждающемуся в ней», - сказал Эдуард Подлубный.

В свою очередь, основатель «Центра социальной ответственности Днепра», бизнесмен и меценат Геннадий Гуфман отметил, что, несмотря на короткий срок работы Центра, команда уже получила большой отклик от неравнодушных днепрян и поблагодарил территориальные центры и городскую власть за помощь в организации процесса работы проекта.

Напомним, Центр социальной ответственности в Днепре работает в тестовом режиме уже несколько дней. Главная задача Центра - помогать пожилым людям, которые в силу определенных обстоятельств не могут соблюдать режим карантина. В настоящий момент Центр ищет волонтеров, которые желают присоединиться к работе, чтобы помочь с доставкой продуктов питания пожилым людям на дом. Записаться в команду волонтеров Центра социальной ответственности Днепра можно по телефонам +38 (067)-335-57-15, +38 (099)-335-57-15 или написать в комментариях на странице Центра в Facebook

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook