ГоловнаCуспільство

​Ситуация с коронавирусом в Днепре: актуальные данные

​Ситуация с коронавирусом в Днепре: актуальные данные

За прошедшие выходные в Днепре за помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратилось 843 человека. По состоянию на 22 марта в КУ «Городская клиническая больница № 21 им. проф. Е. Г. Попковой» ДГС находились 19 больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сейчас только у двух из этих пациентов подтверждено наличие COVID-19, тринадцать - получили отрицательные результаты, четыре - еще ждут ответа. Об этом сообщила во время брифинга 23 марта медицинский директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: Во всех областях Украины появятся экспресс-тесты на COVID-19

«Доводим до сведения жителей города! Чтобы исключить распространение и возникновения очага коронавирусной инфекции, больные с другой инфекционной патологией, находившиеся в 21-й больнице, переведены в другие учреждения здравоохранения в соответствии с алгоритмами действий медиков», - пояснила Надежда Сальник.

Она также напомнила, что в конце прошлой недели в Днепре заработала лаборатория по тест-системам на коронавирусную инфекции, что значительно сократит время получения результатов для жителей. Однако, такие исследования для каждого желающего делаться не будут, а быстрые тесты, которые поступят в город, будут в распоряжении медиков.

Надежда Сальник в который раз призвала всех быть осознаными, сохранять спокойствие в условиях карантина и соблюдать правила личной гигиены.

«Давайте будем ответственными и спокойными. Поэтому карантин и две недели самоизоляции для тех, кто приехал - ваш сознательный долг. Все остальные - без необходимости не выходим из дома. Если это невозможно, держите дистанцию более чем метр от людей, которые кашляют и чихают. Не касаемся своего лица и глаз. Моем руки везде и всегда с мылом в течение 30 секунд или обрабатываем их антисептиками. Следим за помещениями, где находимся: проветриваем, проводим влажную уборку. Тщательно готовим пищу. 

Обеспечьте себя и родных всем необходимым. Сделайте карантин не ограничением, а возможностью остаться дома с родными, поиграть с детьми, сделать наконец то, на что долго не было времени. Спросите, не нужно ли пожилой соседке хлеба или лекарств, если выходите из дома. Подвезите кого-то из экстренных служб. Давайте делать добро!» - обратилась к жителям директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник.

За минувшие сутки в Днепре родился 41 ребенок: 23 девочки и 18 мальчиков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook