ГоловнаCуспільство
Спецтема

До конца 2020 года чиновники, которые имеют зарплату более 10 «минималок», должны получать только 50%, - Премьер-министр Украины

До конца 2020 года чиновники, которые имеют зарплату более 10 «минималок», должны получать только  50%, - Премьер-министр Украины

В связи с антикоронавирусными мероприятиями Кабинет министров провел предварительную работу над изменениями в Госбюджет, сообщает глава правительства Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«Закончили предварительную работу над изменениями в Госбюджет. Это был сложный процесс, но именно этого требуют сложные времена.

Что имеем в итоге. Несмотря ни на что, расходы на инфраструктуру и развитие, культуру и образование - сохранены.

Расходы Стабилизационного фонда, о котором много говорили в последние дни, будут направлены на людей. А именно:

▪️ дополнительные выплаты медицинским и другим работникам, которые непосредственно задействованы в борьбе с коронавирусной болезнью;

▪️ денежная помощь пенсионерам;

▪️ выплаты украинцам, которые из-за распространения болезни и противоэпидемических мероприятий потеряли работу;

▪️ оказание финансовой помощи отечественному бизнесу.

О деталях буду информировать после утверждения проекта изменений в бюджет Кабинетом Министров», - говорится в сообщении.

Кроме того, Денис Шмыгаль добавил, что правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату более 10 «минималок» (сейчас 47 000 гривен), получали только половину. Исключение - работники, задействованные в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороне.

«Мы хотим на 30% уменьшить размер оплаты труда и вознаграждения руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний», - сообщил он.

Читайте также:  Более 170 украинцев находятся на карантине за границей, - МИД

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook