ГоловнаCуспільство
Спецтема

Первый в Украине: Днепр примет уникальную американскую лабораторию с валидными тестами для диагностики коронавируса (ВИДЕО)

Первый в Украине: Днепр примет уникальную американскую лабораторию с валидными тестами для диагностики коронавируса (ВИДЕО)

Бизнесмен, председатель оперативного штаба по предотвращению эпидемии коронавируса в Днепре Геннадий Корбан рассказал, что наш город первый в Украине примет уникальную американскую лабораторию с точными ПЦР-тестами для диагностики коронавирусной инфекции. Данная закупка была осуществлена за средства городского головы Бориса Филатова и непосредственно председателя оперативного штаба.

Об этом Геннадий Корбан рассказал в выпуске программы «HARD з Влащенко» на телеканале ZIK.

«У нас в стране была и есть только одна проблема, и властям пора честно в ней признаться - в Украине нет ПЦР-тестов.  ПЦР-тесты – это закрытые системы, к которым также нужно взять лабораторию того же производителя. К примеру, у нас в областной лаборатории стоят, так называемые, машины американского производства «Biorаn». Это значит, что туда подходят тесты, определенные для этих машин – китайские не всунешь. Именно поэтому сейчас мы с Борисом Филатовым за свои деньги купили американскую лабораторию и тесты к ней.

Также я попросил Виктора Пинчука дополнительно закупить еще лаборатории с тестами, потому что его фонд ведет активную работу. Единственный способ избежать эпидемиологической ситуации – «поголовное» тестирование людей. Это практика Южной Кореи, Израиля и еще некоторых стран, которым удалось успешно противостоять коронавирусу. Да, у нас очень много различных экспресс-тестов, основанных якобы на антителах, которые что-то показывают – их валидность составляет не более 30%, в них нет никакого смысла.  Мы понимаем актуальность и серьезность данной проблемы и поэтому приняли решение закупить американскую лабораторию, которая приедет уже на этой неделе с первой партией тестов. Если в дальнейшем остальные инвесторы-доноры подключатся к вопросу, то мы сможем данную практику распространить и дальше», - сказал он.  

Геннадий Корбан также отметил, что первые закупки средств, направленных на борьбу с коронавирусом, Днепр начал еще 26 февраля.

Читайте также:  Горячая линия городского совета будет оказывать информационную поддержку касательно карантина в Днепре

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook