ГоловнаCуспільство

Будьте бдительны: в НБУ предупредили о новой схеме мошенничества

Будьте бдительны: в НБУ предупредили о новой схеме мошенничества

Во время действия карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса, активизировались телефонные мошенники, которые массово рассылают смс сообщение от имени банков с предложением получить якобы "государственную помощь". Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

По данным НБУ, для того, чтобы получить "помощь", украинцам нужно сообщить номер своей платежной карты, срок ее действия и другую информацию. В пресс-службе подчеркнули, что содержание подобных сообщений может несколько различаться, однако цель у них одна - получение персональных сведений о гражданах и их платежные карточки.

В связи с этим в НБУ рекомендовали:

  • не отвечать на такие сообщения;
  • не звонить по указанным номерам;
  • не переходить по ссылкам, содержащимся в таких сообщениях;
  • не разглашать и ни в каком случае не пересылать никому свои персональные данные, срок действия платежной карты и код CVC (три цифры на обратной стороне карты).

- Помните! Работники банков не имеют права и полномочий запрашивать ваши персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию о ваших счетах. В случае начисления любых пенсионных, социальных или иных государственных выплат (в том числе единовременного пособия в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут смс сообщение, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные, - подчеркнули в пресс-службе.

ИА "Мост-Днепр"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook