ГоловнаCуспільство

​На карантине: Китай, Циндао (ФОТО)

В начале апреля Кабинет Министров Украины сообщил о новых запретах в связи с коронавирусом, которые начали действовать с 6 апреля и продлятся до конца карантина. По мнению правительства, это поможет сдержать темпы распространения Covid-19 в Украине. Заболевших уже почти 2 тысячи человек. Редакция ОСН "Мост-Днепр" решила узнать у своих заграничных друзей, как проходит карантин в их городах.

Анна и Ольга Войцеховские, внештатные собкоры из Китая поделились, как проходит карантин в городе Циндао.

"Мы певицы, работаем в сфере шоу-бизнеса. Сейчас находимся в Китае,в городе Циндао. У нас карантин стартовал в канун Китайского нового Года. Эти все события начались с 23 января. Было очень страшно, поскольку СМИ нагоняли панику. Нам звонили все друзья и родственники с Украины и рассказывали страшные вещи о том, как здесь все падают, умирают прям на улицах. Но такого ничего не было. Китайское правительство действительно вначале недооценило всей серьезности ситуации , что понесло такие последствия. Но как только начали предпринимать меры, число заболевших значительно стало уменьшаться", - рассказывают они. 

Первый месяц карантин был очень строгим. Нас не выпускали из дома

"Первый месяц карантин был очень строгим. Нас не выпускали из дома. Можно было выйти в магазин 3 раза в неделю, но только в своем районе. Это строго контролировалось. На каждом выходе: из подьезда; двора и т.д. стояли турникеты и палатки с медработниками, которые меряли температуру и записывали время выхода так как нельзя было отлучаться больше чем на 2 часа. Естественно, мы все ходили в масках и перчатках. В это же время были приостановлены все транспортные сообщения между городами и районами. В городах было закрыто абсолютно все , кроме продуктовых магазинов и аптек",- говорят Анна и Ольга. 

Китайцы очень хорошо информировали всех

"Нам каждый день приходили смс с новостями о состоянии на сегодняшний день. Также Китайское правительство очень лояльно отнеслось к иностранцам. Тем, у кого закончилась виза в январе, марте (в то время , когда не работали визовые центры) автоматически продлили визу на 2 месяца. Наша виза закончилась 7 марта и нам ее продлили без лишних вопросов",- поделились внештатные собкоры.

Заводы, предприятия, парки, границы городов, рестораны открылись в марте

По их словам, в марте месяце потихоньку начали открываться заводы и предприятия. 

"Разрешили свободное передвижение по улицам, но все также с проверками температуры и записями. Начали работать почты по Китаю. С 23 марта у нас открыли парки, так как они тоже были закрыты. Открыли границы городов. Потихоньку открываются ресторанчики, торговые центры. Жизнь начинает налаживаться. Всех людей, которые прибывают из других стран и городов принудительно садят в изоляцию на 14 дней. С 26 марта полностью запретили въезд иностранцам. Даже тем, у кого есть визы", - отметили они.

Китайцы - очень дисциплинированный народ. В период карантина очень сплотились и помогали друг другу

"С каждым днем все больше людей выписывают из больниц. На сегодняшний день осталось меньше 1000 зараженных. А те , кто заражаются – это китайцы, которые прилетают из других стран. В самом Китае, Слава Богу заражений уже нет. Мы работаем в сфере шоу-бизнеса. Очень любим свою работу. 2 месяца не работать – это испытание для нас. Очень надеемся, что скоро все наладится и все вернутся к нормальной, привычной жизни.

Китайцы очень дисциплинированный народ. Именно в этой ситуации они проявили самые лучшие качества. Очень сплотились и помогали друг другу. Соблюдали все меры и запреты. Это и привело хорошим результатам", - отметили девушки.

Ответственно отнеситесь к тому, что происходит. Берегите себя и своих близких

"Сейчас мы переживаем за весь мир и особенно за свою любимую, родную страну и за любимый город Днепр. Хотим всем пожелать КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и попросить всех ответственно отнестись к тому,что происходит. Беречь себя и своих близких. Пересидеть дома время карантина. Молимся за всех и каждого. Верим, что Бог поможет нам всем справиться. Еще хотим всем пожелать не впадать в депрессию и паниковать, найти полезные для себя занятия и самосовершенствоваться. Нам всем Господь дал время тишины подумать и многое пересмотреть в своей жизни... Для каждого это большой урок", - пожелали Анна и Ольга Войцеховские.

Авторы и фотографы:

Ольга и Анна Войцеховские, внештатыне собкоры из Китая

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook