ГоловнаCуспільство

Адвокат рассказала, кого и за что штрафуют в Украине и Днепре в условиях карантина (ВИДЕО)

Адвокат Майя Сергеева напомнила, какая административная ответственность предусмотрена за не соблюдение режима карантина. Об этом сообщает ОСН «Мост-Днепр».

«Административная ответственность за нарушение правил карантина людей  предусмотрена статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях,введена Законом № 530-ІХ от 17 марта 2020 года. С этой даты (17 марта 2020 года) полицейские активно составляют протоколы об административных нарушениях и направляющих в суд.

Основанием для составления протокола является нарушение правил карантина, ограничений введенных правительством для субъектов предпринимательской деятельности, санитарно-гигиенических,санитарно-противоэпидемических правили норм, предусмотренных Законом Украины ”О защите населения от инфекционных болезней”, других актов законодательства,а также нарушение решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями.

Штрафы за нарушение режима карантина, санитарных правил и решений местных властей составляют от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан (физических лиц) и от 34 тыс. грн  до 170 тыс. грн - для должностных лиц (юридических лиц)», - говорит она.

По ее словам, по состоянию на 30 марта 2020 года полицейские составили 3120 админпротоколов за нарушение правил карантина по статье 44-3 Кодекса об административных нарушениях, о чем сообщается на официальном сайте МВД.

«По состоянию на 11 апреля 2020 года в Едином государственном реестре судебных решений опубликовано более 400 постановлений судов по результатам рассмотрения протоколов по всей Украине, составленных за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП, из них только 32 постановления о применении штрафа к виновным.

По Днепропетровской области опубликовано 63 постановления и 37 постановлений районных судов города Днепра по результатам рассмотрения дел по ст. 44-3 КУоАП.

Данная статистика указывает на низкое количество постановлений размещенных в Едином государственном реестре судебных решений по сравнению с количеством составленных протоколов полицейскими. Всеукраинский карантин не обошел суды, которые изменили режим работы. По мере рассмотрения дел по ст. 44-3 КУоАП, Единый государственный реестр судебных решений будет наполняться судебными решениями.», - отметила она.

Майя Сергеева рассказала, кого и за что штрафуют в Украине в условиях карантина.

«Полицейские составляют протоколы на продавцов магазинов продовольственных товаров,электротоваров, склада металлопроката,руководителей «Новой почты», автозаправок,охранников, барменов, руководителей рынка, перевозчиков, детских учреждений и лиц, осуществляющих продажу продуктов питания с рук в неустановленном месте.Основные нарушения – отсутствие индивидуальных средств защиты, торговля,прием посетителей, превышение количества пассажиров в общественном транспорте, нарушение допустимого количества пребывания людей на рынке.

Основанием для закрытия дел судом являются отсутствие доказательной базы. Также протоколы полицейских не приводят к штрафам из-за неправильного указания субъекта - не конкретного руководителя (юридическое лицо) либо субъекта предпринимательской деятельности - а на работника.

Также закрывают производство по малозначительности, которое не несет большой общественной опасности во время его совершения.

Суды отправляют на доработку более 40% протоколов о нарушениях карантина, поскольку протоколы об административном правонарушении не соответствуют требованиям ст. 256 КУоАП.

Поэтому сказать однозначно, что суды применяют штрафы за выявленные полицейскими нарушения нельзя», - рассказала она.

Также она добавила, кого и за что штрафуют в Днепре.

«Из опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений 37 постановлений по городу Днепру, суды оштрафовали всего 8 лиц в размере 17 тыс. грн. за следующие нарушения:

  • работники АЗС «WOG» осуществляли продажу продуктов питания населению без средств индивидуальной защиты,
  • водитель совершил городскую перевозку пассажиров на общественном транспорте с превышением количества пассажиров, определенного пп.4 п.2 постановления КМУ от 11.03.2020 года №211, а именно в количестве 21 человек,
  • магазин по продаже шин «GOOD YEAR», не прекратил работу и осуществлял прием посетителей, аналогично магазин «СТРОИТЕЛЬ» и «FOODS BODY»;
  • работник в торговом павильоне «Фаст-Фуд» был без защитной маски и вел деятельность по продаже шаурмы

Суды города отправили на доработку более 4 протоколов о нарушениях карантина, поскольку протоколы об административном правонарушении не соответствуют требованиям ст. 256 КУоАП.

25 постановлениями – закрыто производство по делу, в связи с отсутствием состава и события правонарушения.

Среди них есть случаи изворотливости нарушителей. Например, ситуация в магазине электротоваров нашего города, где работник ответил полицейским, которые вошли в магазин, двери которого не были закрыты, - что он занимался одновременно и генеральной уборкой и дезинфекцией помещения, и проводил инвентаризацию товаров и их сборку, подготовку для отправки курьерской доставкой интернет-заказа. Суд принял во внимание пояснения лица, как опровержение его вины наряду с отсутствием доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, направленной на прием посетителей.

Например, осуществляя продажу продуктов питания из багажника машины, владелец машины ответил полицейским, что вовсе не торгует, а ждет товарища. Более того, перед приходом полицейских он занимался ни чем иным как «дезинфекцией автомобиля». Суд не признал вину данного лица и закрыл дело», - добавила она .

ИА "Мост-Днепр"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook