ГоловнаCуспільство

На карантине: Чехия, Пльзень (ФОТО)

В начале апреля Кабинет Министров Украины сообщил о новых запретах в связи с коронавирусом, которые начали действовать с 6 апреля и продлятся до конца карантина.По мнению правительства, это поможет сдержать темпы распространения Covid-19 в Украине. Заболевших уже более 3 тысяч человек. Редакция ОСН "Мост-Днепр"решила узнать у своих заграничных друзей, как проходит карантин в их городах.

Ирина и Виталий, внештатные собкоры из Чехии рассказали, как проходит карантин в их городе.

Маски, антисептики, медицинские перчатки — все исчезло

«Мы живем в городе Пльзень (Чехия). С момента введения карантина сразу начался ажиотаж с масками, антисептиками и медицинскими перчатками, люди все скупили во всех аптеках, но заменили медицинские маски обычными - сшитыми из ткани своими руками. 07.04 в аптеках появились маски по 60 крон за 1 шт., продаются только наборами по 3 шт. - итого 180 крон. Медицинских перчаток так и нет», - рассказывают они.

Продукты массово никто не скупал

По их словам, во всех супермаркетах присутствуют автоматы с антисептиком и одноразовыми перчатками.

«С 13 марта закрыты все магазины, кроме продуктовых. Продукты массово никто не скупал, в Чехии в принципе население делает закупки раз в неделю, чтоб каждый день по магазинам не ходить, поэтому какой-то паники не наблюдалось. Цены остались прежними. Есть продукты, которые дорожают, но совсем немного», - говорят Ирина и Виталий.

Горожане беспрекословно соблюдают правила карантина

«С момента ввода карантина люди делают все, что требуется государством: маски носитьначали безоговорочно ещё до объявления штрафных санкций (20 000 крон); в транспорте нет скопления людей, водители автобусов ездят в маске и перчатках; население в собственных автомобилях ездит также в масках, в независимости едут сами или с пассажирами», - отмечают ребята.

С 7 апреля разрешено посещать парки и леса

«В связи с уменьшением количества инфицированных людей правительством было принято решение с 07 апреля разрешить заниматься спортом, посещать парки и леса без масок, но придерживаться дистанции 2-х метров. Обещают с 14 апреля откроют магазины одежды, при условии, что сотрудники магазинов будут обеспечивать своих клиентов антисептиком и перчатками, а покупатели, в свою очередь, будут соблюдать двухметровую дистанцию», - рассказывают внештатные собкоры.

Виза у ребят заканчивается 16 апреля, но к сожалению, домой они уехать не могут, так как границы закрыты.

«Уехать домой, когда была эвакуация граждан Украины мы не могли, так как до окончания контракта ещё почти месяц был. Визу нам автоматически продлили на 2 месяца, но как только откроют границы мы можем в любой момент уехать. Сейчас билеты в Украину не продают ни на автобус, ни на поезд, ни на самолёт. Поэтому ждём открытия границ, уж очень хочется домой», - говорят они.

Контракт на заводе, где работает пара, также продлили.

Авторы и фотографы:

Ирина и Виталий, внештатные собкоры из Чехии

P.S: как проходит карантин уже рассказали из ГерманииРоссииКитая и Италии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook