ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к пастве в Страстную седмицу (ВИДЕО)

14 апреля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий записал видеообращение к пастве и поздравил всех с началом Страстной седмицы. Предстоятель пожелал пройти эти дни с пользой для души, несмотря на те испытания, которые нас постигли в этом году. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас со Страстной седмицей!

Страстная седмица завершает Святой и Великий пост. В течение 40 дней Святая Церковь готовила нас к большому празднику - Светлому Христову Воскресению. Каждый из нас постился, по мере своих сил удерживаясь от скоромной пищи, пытался творить добрые дела. Мы заставляли себя молиться, каяться в своих грехах. В течение 40 дней Святая Церковь напоминала нам слова святых: преподобного Иоанна Лествичника, преподобную Марию Египетскую, святителя Григория Паламы, - которые были учителями покаяния, создателями покаяния, примером большого покаяния.

В Страстную седмицу Святая Церковь напоминает нам о страданиях Христа, о тех муках, о тех испытания, о тех пытках, которые претерпел ради нашего спасения наш Спаситель и Господь Иисус Христос. Христос - Сын Божий взял на Себя человеческую природу, чтобы, как человек, взять на Себя наши грехи. Господь взял грехи всего человечества с последствиями. Грехи имеют свои последствия - это муки, страдания, боль, скорбь. Господь все это взял на Себя - и претерпел, и победил. Знак, символ победы Христа над нашим всечеловеческим грехом - это то, что Он не впал в отчаяние, как человек, Он не потерял любовь, как человек, и к Богу, и к ближнему. И когда Спаситель висел на кресте, то не плакал, и не стонал, а молился: «Господи, прости им [тем, кто распял Его], ибо не ведают, что творят они» (Лк. 23: 34).

В этом году Господь дал нам свои испытания, которые мы уже терпимо за свои грехи - это вирусная болезнь. Переживая свои трудности, свои сложности, свои последствия греха, мы можем лучше понять и окунуться в страдания истории. Когда человек страдает, она лучше понимает того, кто страдает.

Пусть Господь благословит каждого из вас пройти с пользой для души Страстную седмицу и достичь, и в радости встретить светлый праздник Воскресения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В этом году праздник Святой Пасхи у нас особое за вирусной болезни, которая распространяется по земному шару. Поэтому сообщаю вам, дорогие братья и сестры, в храмах Пасхальные богослужения будут совершаться. Хочу утешить тех, кто из-за болезни или по иным причинам останутся дома: вы не будете оставлены, вы сможете увидеть Пасхальную службу по телевидению.

Благодаря власти, которая пошла нам на встречу, Пасхальная служба будет транслироваться на телеканалах «Украина» и «Интер». Те же верующие, которые придут на богослужение, стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы.

Кто бы где находился в Пасхальную ночь, мы все сможем объединиться в молитве и вместе прославить Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца.

Пусть Господь благословит всех нас», - говорится в обращении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook