ГоловнаCуспільство

Сергей Никитин: «Чем больше волонтеров, тем больше пожилых людей получают помощь»

15 219 обращений с просьбами помочь продуктами питания зафиксировано за все время работы Центра социальной ответственности в Днепре. И ежедневно фиксируется до 500 новых. 

По словам руководителя Центра в городе Сергея Никитина, больше всего обращений от одиноких пожилых людей поступило из Шевченковского, Центрального и Соборного районов. Сумарно – это 54% от всех обращений. Об этом сообщили в пресс-службе Центра.

За 6 недель волонтеры Центра социальной ответственности, созданного по инициативе Геннадия Гуфмана, доставили продуктовые наборы более 10 тысячам одиноких пенсионеров. Все ради того, чтобы они оставались дома и соблюдали режим карантина. Ведь главная задача Центра – уберечь одиноких днепрян старше 65 лет, которые наиболее подвержены риску заразиться коронавирусом из-за необходимости выходить на улицу, в магазины за продуктами питания.

«Центр социальной ответственности охватывает продовольственной помощью все районы города. Сейчас у нас уже задействовано 30 групп волонтеров. За день мы доставляем в 2 раза больше пакетов с продуктами, чем это было неделю назад. Если еще в начале проекта в день доставляли около 300, то сейчас это 900 и более продуктовых наборов. Приятно, что все больше горожан проявляют свою социальную позицию и становятся волонтерами Центра. Уверен, они будут продолжать помогать пенсионерам в рамках проекта столько, сколько это будет необходимо», – отметил руководитель Центра и глава городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Никитин.

Процесс помощи налажен

На данный момент работа Центра социальной ответственности построена как непрерывный цикл. Благодаря городской команде «Оппозиционная платформа — За жизнь», организован офис, call-центр, склад и рабочий процесс, заключающийся во взаимодействии с волонтерами.

В будние дни операторы call-центра Центра социальной ответственности принимают входящие звонки от пожилых граждан с просьбами о помощи. Затем, анализируя полученные просьбы, формируются маршрутные листы, выстраивается логистика так, чтобы за 1 день развозки продуктовых наборов получилось охватить максимальное количество адресов. И волонтерские группы формируются так, чтобы помочь пожилым жителям всех районов города.

Кто откликается на призыв к волонтерству?

Иногда волонтерская группа – это один человек на своем автомобиле, который готов доставить несколько десятков пакетов с продуктами питания на дом пенсионерам. Безвозмездно, не жалея ни сил, ни времени, и не рассчитывая на благодарность.

Около сотни продуктовых наборов разнесла пенсионерам Центрального района волонтер Центра Виктория Рожко. Она 30 лет водит свои Жигули и отлично ориентируется по городским улицам. Сама развозит и разносит десяток тяжелых пакетов на 3-4-5 этаж пешком, а это непросто.

«Мне 50 лет, и я впервые решила стать волонтером, потому что по работе много общаюсь с людьми и знаю, как важна поддержка. За каждой дверью, к которой доставляю пакеты с продуктами, старенькие люди, на костылях, кто-то еле ходит, кто-то плохо слышит. Я привожу продукты, а одинокие бабушки благодарят и плачут, от того, что о них помнят, им уделили внимание. Навсегда запомню бабушку, живущую на 5 этаже на ул.Вернадского. Увидела ее и сердце заколотилось, слезы на глаза навернулись... У меня тоже мама пенсионерка, понимаю, как им нужна помощь. Силы и вдохновение на добрые дела будут всегда!», – делится Виктория.

Жизненной позицией называет стремление помогать людям волонтер Центра социальной ответственности Максим Карпенко. Уже дважды он доставлял помощь на дом пожилым людям поселка Корея в Шевченковском районе. В таком масштабном проекте помощи участвует впервые, но по жизни – помогает постоянно. «Всегда помогаю, если ко мне обращаются, и вижу, что кому-то нужна помощь: советом, делом, поддержкой. Это обычное дело, а не повод для гордости – подвести кого-то или вскопать грядки в огороде у бабушки. Для любого человека – это нормально и правильно: участвовать в социальной жизни. Кто людям помогает – тот правильно делает!» – говорит волонтер.

Ознакомиться с деятельностью Центра и присоединиться к команде волонтеров можно на странице www.facebook.com/DneprHelp/, или позвонив по телефонам 067 -335 -57-15 и 099 -335 -57-15.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook