ГоловнаCуспільство

Что нужно знать, если вы потеряли работу и хотите получать помощь от государства

Что нужно знать, если вы потеряли работу и хотите получать помощь от государства

Минэкономики вместе с Государственной службой занятости продолжает еженедельное информирование по ключевым вопросам, которые касаются потери работы, получения финансовой помощи или помощи в поиске новой работы.

Об этом говорится на Правительственном портале.

Читайте также: Новые возможности для владельцев ОСМД и ЖСК: в Днепре усовершенствовали программу софинансирования

Что изменилось в порядке регистрации безработных в период карантина?

В течение карантина Правительством введен ряд законодательных изменений, которые значительно упростили условия регистрации в службе занятости и получения пособия по безработице на этот период.

Во-первых, обеспечена возможность подачи заявлений о предоставлении статуса безработного и пособия по безработице дистанционно, то есть на электронную почту центра занятости или через онлайн-портал государственных услуг «Дія».

Во-вторых, повышен с 650 до 1000 грн минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения.

В-третьих, зарегистрированным в службе занятости безработным пособие назначается с первого дня получения статуса, даже тем, кто был уволен в период карантина по собственному желанию (в карантин уволенным по собственному желанию помощь выплачивалась с 91 дня получения статуса).

В-четвертых, работодатели с малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность во время карантина, могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

В какой период после увольнения можно зарегистрироваться в службе занятости?

Действующим законодательством не установлено предельных сроков регистрации гражданина в государственной службе занятости после увольнения с работы. Но для того, чтобы получать помощь с учетом заработной платы по последнему месту работы, зарегистрироваться нужно в течение 6 месяцев после увольнения.

Как можно позвонить на «горячие линии» областных центров занятости?

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением услуг по трудоустройству в период карантина, звоните по телефону «горячей линии» вашего региона.

Номера телефонов областных центров занятости по ссылке.

Также вы можете позвонить на «горячую линию» государственной службы занятости 0 800 50 99 66.

Читайте также: Минздрав разработал проекты требований для работы бизнеса с 11 мая

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook