ГоловнаCуспільство

В Днепре запустили электронный спецпропуск для проезда в общественном транспорте

В Днепре запустили электронный спецпропуск для проезда в общественном транспорте

В Днепре для удобства горожан внедрили специальный билет для проезда в общественном транспорте в электронном виде. Соответствующее мобильное приложение разработали специалисты департамента информационных технологий городского совета совместно с участниками «IT Dnipro Community».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игоря Маковцева, получение электронного спецбилета является удобным прежде всего для жителей. Также это позволит значительно сократить очереди в пунктах выдачи соответствующих документов. Они, кстати, будут продолжать работать (Самарская райсовет, ул. 20-летия Победы, 51; Новокодацкий райсовет, ул. Сергея Нигояна, 77, «Автотранспортное предприятие - 11205», ул. Калиновая, 87; троллейбусное депо № 2, КП « ДЭТ », ул. Б. Хмельницкого, 31-А; проспект Дмитрия Яворницкого, 75).

«С ослаблением карантинных мероприятий увеличилось количество людей, которые имеют право на проезд в общественном спецтранспорте, а следовательно - выросло количество заявок на выдачу спецбилетов. Поэтому отныне, чтобы не стоять в очередях, такой билет можно получить и в электронном виде»,

— сказал Игорь Маковцев.

Сейчас электронный спецпропуск можно получить через мобильное приложение в Google Play (для смартфонов) или по ссылке https://dniprorada.gov.ua/uk/page/spetskvytok. Вскоре эта услуга станет доступной через App Store. Кроме того, на остановках общественного транспорта также будут плакаты с соответствующим QR-кодом, при считывании которого будут появляться ссылки на мобильное приложение.

Со своей стороны директор департамента информационных технологий горсовета Алена Чуева отметила, что разработка и внедрение приложения, как и его использование, вполне бесплатные.

«Для комфорта граждан, уменьшения контактов во время карантина и облегчения процедуры получения специального билета в рекордно короткие сроки разработана возможность получения и использования такого документа в электронном виде без бумажных заявлений и очередей - только с помощью смартфона. Процедура заполнения заявки максимально проста. Всю представленную информацию проверяют работники ЦНАП. После активации билета заявитель получит соответствующий ключ сообщения »,

— рассказала представительница мэрии.

Для проезда по электронному билету достаточно показать его на смартфоне (распечатывать не нужно). Вместе со спецпропуском остается обязательным предъявление удостоверения личности.

Читайте также:  В Днепре проверили торговые заведения на соблюдение противоэпидемических мероприятий

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook