ГоловнаCуспільство
Спецтема

Противодействие коронавирусу в Днепре: итоги недели

Противодействие коронавирусу в Днепре: итоги недели

В Днепре зарегистрировано 304 случая коронавирусной инфекции. Семьдесят три человека уже выздоровели, из них 12 - выписаны сегодня из 21-й больницы. Продолжают лечиться 228 человек (97- в стационаре, 131 - амбулаторно). Вчера, 14 мая, в городе умер пациент от осложнений COVID-19. Об этом во время пресс конференции 15 мая рассказала заместитель директора департамента охраны здоровья населения горсовета Юлия Виклиенко. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Продолжают работать четыре мобильные бригады по ПЦР-системой. На сегодня они обследовали 2740 пациентов. Положительные результаты - в 229 человек, половина из которых была направлена на такое обследование семейными врачами.

Всего за последний месяц к респираторным центров (на базе больниц № 6, 9, 14, 16, детской больницы № 6) были госпитализированы 259 пациентов с пневмониями, из них в 26 - подтвердился коронавирус.

По словам заместителя директора департамента, в городе продолжается оснащение всем необходимым медицинских учреждений, где лечат больных Covid-19, в частности базовых больниц № 21 и № 8 и респираторных центров. Так, на этой неделе в 21-ю больницу поступил портативный рентгенаппарат и девять ИВЛов высокого класса. До этого уже получено 15 аппаратов искусственной вентиляции легких среднего класса и 5 портативных рентгенов. Вскоре должны поступить еще шесть ИВЛов.

ОСН "Мост"

Продолжается перепрофилирование городской больницы № 8 для приема больных COVID-19. Сейчас там проводятся как внутренние ремонтные работы, так и внешние.

«Несмотря на ослабление карантина, призываем горожан продолжать придерживаться масочного режима, тщательно мыть и обрабатывать антисептиком руки, держать дистанцию минимум 1,5 метра. Это сохранит ваше здоровье и здоровье близких », - отметила Юлия Виклиенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook