ГоловнаCуспільство

Это наши мэры, и решать, быть им дальше или нет, будем мы, жители территориальных громад,- Александр Смирнов об угрозах для проведения местных выборов

Это наши мэры, и решать, быть им дальше или нет, будем мы, жители территориальных громад,- Александр Смирнов об угрозах для проведения местных выборов

Напомним, ранее мы сообщали о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Координатор МЭП Александр Смирнов рассказал о возможных поправках в избирательный Кодекс и отметил, что одна из них предоставляет возможность Центральной власти приостановить выборы на отдельной территории или даже по всей Украине (в случае введения ЧП или ВП).

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«Одна из возможных поправок к Избирательному Кодексу Украины, которая позволяет приостановить избирательный процесс во время введения чрезвычайного или военного положения, вполне может свидетельствовать о том, что уже сейчас власть готовит для себя возможные плацдармы для отступления. На осень прогнозируется вторая волна вспышки коронавируса и вот, по сценарию, в отдельно взятом регионе, можно даже не в одном, будут проводить поголовное тестирование граждан, выявляют по факту или выявляют, но без факта, большое количество зараженных, а потом приостанавливают выборы на этих территориях, либо в целом по Украине.

Простая, бесхитростная одноходовая схема.

Далее следующая, уже двухходовая - дистанционное голосование, о котором сейчас много говорят и пишут. Опять коронавирус, поголовное тестирование в нужных областях, объявляем необходимость проводить выборы, не приходя на участки, через «ДІЮ» или Укрпочту. И снова не признаем выборы в непокорных городах, регионах», - сказал он.

Также Александр Смирнов обратился к представителям центральной власти с просьбой не мешать жителям территориальных громад самостоятельно выбирать местное самоуправление, как и прописано в избирательном кодексе.

«Трудно не согласиться с мнением большого количества независимых эксертов, что наступление нынешней власти на местное самоуправление не сравниться ни с какими попередниками, ну разве, что монголо-татарское иго. Хотя нет, они давали больше прав захваченным территориям. И если говорит простым языком – ребята, условно, мы/не мы вас выбирали – у вас власть всего государства в целом. Дайте нам, жителям своих территориальных громад, выбирать/не выбирать людей, чью работу мы видим и сталкиваемся каждый день. Мы можем по-разному относиться к своим мэрам, также к мэрам-«тяжеловесам» на политическом ринге (Харьков, Днепр, Одесса, Киев, Львов), однако это наши мэры, и решать быть им дальше или нет, будут, повторюсь, жители территориальных громад. Не мешайте нам своими многоуровневыми конструкциями, выбрать тех, чья работа нам нравится, а если не нравится - выбрать другого», - резюмировал координатор МЭП.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook