ГоловнаCуспільство

Эксперт МЭП Бердянск рассказал о рисках формирования новых ОТГ в преддверии выборов

Эксперт МЭП Бердянск рассказал о рисках формирования новых ОТГ в преддверии выборов

Напомним, ранее мы сообщали о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Эксперт, координатор МЭП Бердянск Иван Харченко сообщил, что формирование новых ОТГ имеет определённые риски и, в первую очередь, скажется на отдаленных селах, в том числе, и на сельском образовании. Недостаточное финансирование, большое расстояние от города - эти аспекты могут привести к дальнейшему ухудшению уровня образования в сельских школах.

Об этом сообщает ОСН «Мост».

«Никто не понимает, каким будет дальнейшее взаимодействие между уже сформированным областным уровнем и ОТГ, которые только будут формироваться. Существуют множество рисков, среди которых - ухудшение сельского образования. После создания ОТГ, сельские школы, которые финансируются государственным бюджетом, перейдут под местное «покровительство». И так случится со многими аспектами, поскольку государственные, инфраструктурные и иные субвенции сокращаются. Депутатам сложно объяснить, почему сельская отдаленная школа по финансированию на одного ученика будет стоить в разы больше, чем городская. Стоит учитывать еще и качество образования - сельское не всегда лучше, а недофинансирование фактически может привести к дальнейшему его ухудшению. 

Имея опыт депутатской деятельности, хочу отметить, что в сельских школах существуют еще и коммунальные проблемы, а привлечение специалистов в села - затратно, и на такие запросы мало кто реагирует, к сожалению. Это не зависит от власти или определенной политической силы. Это в целом проблема, которая стоит перед местными громадами, и ее решения пока нет», - сообщил он. 

Напомним, ранее мы писали о том, что децентрализация в Украине превращается в «централизацию»: эксперт МЭП Херсон о принудительном разделении территорий и присоединении их к ОТГ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook