ГоловнаCуспільство

Павлоградскому химзаводу возобновили финансирование программы утилизации ТРТ

Павлоградскому химзаводу возобновили финансирование программы утилизации ТРТ

Напомним, что из-за приостановления финансирования Павлоградский химзавод столкнулся с проблемой невозможности утилизации оставшихся ракетных ступеней с твердым топливом. Сложившаяся ситуация создавала реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций с тяжелыми техногенными и экологическими последствиями международного уровня.

Однако сегодня, 4 июня, генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» Леонид Шиман сообщил, что в мае месяце Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому предприятию были выделены более 133 млн. грн на возобновление программы утилизации ТРТ.

Об этом стало известно на месте событий.

 «Радует, что в стране нашлись несколько человек, которые взяли на себя ответственность и приняли решение о необходимости возобновить уже запущенные процессы, а именно продолжать ракетную программу и утилизацию ТРТ.

На основании поручения Президента Украины в рамках 59-го февральского указа, который гласит о внесении изменений в государственный оборонный заказ, Кабмин принял постановление о возобновлении финансирования. Так как эти программы взаимосвязаны, вместе с ракетной, будет продолжена и программа утилизации ТРТ.

Выделенных средств хватит до конца года. И в рамках этого финансирования практически на 100% будут оплачены прямые затраты и накладные расходы, также оплатим все налоги и сможем вернуть сотрудников, которые были сокращены из-за остановки программы утилизации ТРТ», - сказал он.

Генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» также рассказал, какие первоочередные задачи стоят перед сотрудниками завода в рамках возобновления «Программы утилизации твердого ракетного топлива».

«Первоочередно будем утилизировать 4 критические ступени из оставшихся 38 шт, используя результаты этого процесса для модернизации и создания новых видов вооружения, в том числе и в рамках ракетной программы», - подытожил он.

Леонид Шиман добавил, что выделенные средства должны поступить в течение месяца, пока Павлоградский химзавод заключает договора с НКАУ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook