ГоловнаCуспільство

В Харьковской области достаточно сложная ситуация, потому что по проекту КМУ из 27 районов у нас должно остаться только 4, - эксперт МЭП

В Харьковской области достаточно сложная ситуация, потому что по проекту КМУ  из 27 районов у нас должно остаться только 4, - эксперт МЭП

Напомним, ранее мы сообщали о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Эксперт МЭП Елена Бугло рассказала, что сейчас в Харьковской области сложилась достаточно сложная ситуация с принудительным делением на округи: по проекту КМУ из 27 районов должно остаться лишь 4, включая полуторамилионный город Харьков. Местные власти абсолютно не приемлют данное решение, потому что понимают всю ситуацию на местах.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«Ситуация с децентрализацией и объединением территориальных громад в Харьковской области такая же как и во всей стране. Эксперты по государственному управлению обеспокоены, что может произойти после того, как всё это состоится. Закон о добровольном объединении громад уже не действует и из-за этого практически во всех областях Украины, включая Харьковскую, возникли непонимания и споры.

Лично у меня такое опасение, что после 29 октября, когда пройдет подсчет голосов и начнут работать новые громады, заработает новая схема всего управления в государстве, может возникнуть коллапс власти, потому что на местах люди в большинстве своем не будут готовы к полномочиям , которые у них возникнут после объединения.

Кроме этого, мы уже знаем, что ни центральная, ни областная власть в силу своей некомпетенции не готовы действовать как в возможных новых условиях, так и в принципе в нынешних реалиях с пандемией, реформой децентрализации», - сказала она.

Также Елена Бугло рассказала о ситуации с укрупнением районов.

«По информации из социальных сетей, основным принципом, которым руководствуется центральная власть в данной ситуации, является задача оставить 100 районов в Украине. То есть, никто не интересуется, насколько это правильно или не правильно, целесообразно ли вообще. В Харьковской области ситуация достаточно сложная, потому что по проекту КМУ у нас из 27 районов, включая город Харьков с 1,5 млн населения, должно остаться только 4. Например, в одном районе условно будет проживать около 75% населения, а три остальных будут равно удалены друг от друга. Данную схему категорически не приемлют на местах, и городская власть предлагает свою, которая состоит из 7 районов. Вопросы возникают и здесь, однако, это более реальный и выгодный вариант.

Мы не знаем, в какой именно момент произойдет деление, поэтому находимся в ожидании принятия решения. Из соображений логики и целесообразности, которой действующая власть нас, увы, не радует, до старта избирательной кампании местных выборов новые районы уже должны появиться. По факту, административно – территориальное деление уже должно быть на момент объявления местных выборов (до 25 октября 2020 года).

Наши парламентарии, законодатели, по разным кулуарным разговорам, уверены, что они успеют сделать всё, чтобы местные выборы состоялись. Но сейчас мы находимся в обстановке непонимания и опасения, что же произойдет дальше», - подытожила эксперт МЭП.

Читайте также:  Эксперт МЭП Бердянск рассказал о рисках формирования новых ОТГ в преддверии выборов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook