ГоловнаCуспільство

Благодаря новым поправкам ЦИК становится политическим игроком, который сможет «блокировать» выборы, - эксперт МЭП

Благодаря новым поправкам ЦИК становится политическим игроком, который сможет «блокировать» выборы, - эксперт МЭП

Координатор МЭП, эксперт Станислав Жолудев рассказал о поправках в Избирательный Кодекс, которые фактически превращают ЦИК в политический инструмент, что является очередным шагом на пути к авторизации власти.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«Правки в Избирательный Кодекс, которые были предложены правящей партией и приняты в первом чтении Верховной Радой, в корне меняют избирательный процесс. Причем эти изменения касаются и других законодательных документов – это нужно, чтобы подчинить избирательный процесс в разных формах в различных инстанциях.

Когда во второй редакции из Кодекса изъяли пункты, связанные с ЦИК и Государственным реестром избирателей, это выглядело как попытки манипуляций этими законами по отдельности в будущем, потому что изменить специализированные законы намного проще, чем вносить изменения во весь кодекс.

Во-первых, теперь ЦИК, вместо органа администрирования и фактически реализации логистики избирательного процесса, становится политическим игроком уже на законодательном уровне. Раннее ни одной политической силе не удавалось это реализовать. Сейчас же мы видим, что ЦИК превращается на полностью политический орган и те чрезмерные полномочия, которые ей предоставляются, выходят далеко за рамки администрирования - это очередной шаг к авторизации власти. Фактически она сможет по собственной инициативе блокировать выборы», - отметил он.

Станислав Жолудев также подробно рассказал о том, как именно ЦИК может повлиять на избирательный процесс.

«ЦИК самостоятельно может назначать нетрадиционные методологии выборов (онлайн). В Запорожской области куратором от правящей партии является Федоров, который на правах представителя Министерства   цифровой трансформации и предложил провести онлайн-голосование. Уже сейчас можно говорить, что в Запорожской области, по крайней мере, в одном городе, где не победил представитель «Слуги Народа» (Бердянск), будут предложены эти методологии. Так же сделают и в мегаполисах, объясняя тем, что в сельской местности нет надлежащих условий и нормального покрытия, а вот в Харькове, Днепре, Одессе, Львове и Киеве начнутся эксперименты.

Также ЦИК может создавать учреждения, организации , юридические лица публичного права. Им предоставляются функции быть создателем каких-то непонятных организаций с непонятными целями, а также полномочия касательно отдельной международной деятельности.

Более того, Государственный реестр избирателей фактически перестает быть отдельной структурой администрирования избирательного процесса, потому что теряет некоторые принципиальные функции и фактически становится одним из звеньев секретариата ЦИК. Эти изменения мы увидим не только на местных выборах, но и на возможных досрочных выборах в Верховную Раду, и на будущих президентских.

В отношении местных выборов у нас закрепляется норма о том, что необязательно иметь ячейки и заниматься развитием партий: достаточно иметь какую-то одну структуру. Это значит, что даже в условиях госфинансирования политпартий  (80% этого финансирования распространяется на региональные ячейки) эта норма не будет использована. Потому что партии нет смысла выстраивать собственные региональные сети, если можно всё сделать одной организацией.

Также вводится норма, в рамках которой представители избирательных комиссий всех уровней избавляются от преследований  антикоррупционным законодательством. Это звоночек, что ЦИК будет использоваться как инструмент для манипуляций, фальсификаций и злоупотреблений в процессе выборов», - подытожил координатор МЭП.    

Читайте также:  Отныне в Украине курение в ресторанных заведениях запрещается окончательно

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook