ГоловнаCуспільство

Как Днепр будет бороться с амброзией?

Как Днепр будет бороться с амброзией?

Депутат Днепровского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты и международных связей, Заслуженный врач Украины, профессор Евгения Дитятковская сообщила, что в Днепре удалось утвердить программу по борьбе с амброзией, которая включает в себя избавление от причины заболевания и помощь людям с аллергией.

Об этом сообщает ОСН «Мост».

«Пик аллергической реакции на амброзию в нашей стране настает в августе и сентябре. В это время максимальное количество больных фиксируется в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Донецкой областях. В Днепре нам удалось утвердить программу по борьбе с амброзией, которая включает в себя несколько этапов: это обучение коммунальных служб, чтобы они понимали, какие растения необходимо убрать, непосредственное уничтожение сорняка, а также помощь тем, кто уже имеет аллергическую реакцию на амброзию. Самое главное - это в один момент избавиться от растения, потому что, если останется хоть один куст амброзии, то он способен пылить 1 млн зерен в минуту, а зерна, в свою очередь, до 40 лет сохраняются в почве. Поэтому, нам необходимо уничтожить зерна и корни растения. Косить амброзию – неправильно, так как она после этого дает второе цветение, а если косить амброзию в период цветения, то пыльца быстро циркулирует и ее концентрация в воздухе становится максимальной. Мы хотим провести программу в городе, но просим это сделать и в области, иначе деньги будут потрачены на ветер», - сообщила она.

Евгения Дитятковская отметила, что, помимо косьбы, есть и другой способ борьбы с амброзией – использование пестицидов.

«Пестициды есть биологические и химические. В Китае, например, успешно применяются химические. Но то, что можно сделать в поле, нельзя использовать в населенном пункте. Мы взяли образцы этих пестицидов, и сейчас они проходят клинические испытания. Когда мы получим сертификат, который будет утверждать, что для жителей населенного пункта такой метод борьбы с амброзией безопасен, тогда мы сможем его применять», - сказала она.

Евгения Дитятковская сообщила, что программа по борьбе с амброзией состоит из нескольких пунктов: избавления от причины заболевания и помощи людям с аллергией. Поэтому, из бюджета Днепра были выделены 2 млн грн на обследование и лечение жителей города на 2020 год. Под такое «финансирование» подпадают дети, у которых обострение болезни и которым нельзя ставить пробу на аллерген, а также взрослая категория днепрян – участнкики АТО/ООС.

Читайте также: В Днепре начали капитальный ремонт улицы Юрия Кондратюка

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook