ГоловнаCуспільство

В Днепре обустроят бесплатные парковки, - директор КП «Горавтопарк»

В Днепре обустроят бесплатные парковки, - директор КП «Горавтопарк»

Директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко во время пресс-конференции рассказал о разработке концепции парковочного пространства в Днепре, которая предусматривает организацию бесплатных парковок для горожан. Специалист отметил, что к обсуждению и участию в таком большом проекте приглашаются абсолютно все желающие, поскольку данная сфера является важной составляющей для жизни и комфорта большого круга людей.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«Зачастую, в центральной части города личные автомобили, припаркованные в неположенных местах, являются предметом правонарушений. Во избежание скопления транспорта и с целью уменьшения подобных нарушений был введен платный формат паркования. На сегодняшний день мы уже неоднократно рассказывали, сколько у нас на балансе находится платных парковок, где они расположены и так далее. То есть, мы имеем заложенный фундамент и сейчас уже будем говорить, где в дальнейшем будем реорганизовывать платные паркоместа в бесплатный формат, или организовывать бесплатные парковки, которые будут иметь юридический статус и находиться на балансе коммунального предприятия. Они получат в каком-то роде «ухажёра» в лице нас, потому что именно мы будем наносить разметку, делать текущий ремонт. Всё это мы хотим вложить в одну концепцию., которую аналогично принимали такие большие города, как Киев, Львов. Именно она должна нам показать, куда мы будем дальше двигаться с парковочным пространством в ближайшие 3-5 лет. Важно, чтобы каждый заинтересованный в этом горожанин, понимал, в какой период где и что появится, где это будет бесплатно, а где на платной основе, где можно остановиться и оставить свой автомобиль. При этом, мы приглашаем к участию и обсуждению всех желающих. Это большой проект, большая концепция, которая определяет жизнь большого круга жителей и в данном вопросе мы должны прийти к общему знаменателю, чтобы удовлетворить потребности всех участников дорожного движения», - сказал он.

Штраф за неправильную парковку в Днепре: где нельзя парковаться

Дмитрий Омельченко также рассказал, кто еще принимает участие в разработке концепции парковочного пространства и сколько бесплатных парковочных мест планируется обустроить в ближайшем будущем.

«Одни из первых инициаторов - ребята из урбан-сообщества, с которыми мы постоянно общаемся, они нам помогают, дают советы со своей стороны. Где-то возникают спорные моменты, где-то всё решается единогласно. Но в результате мы должны придти к единой идее, приемлемой для каждого.

Мы уже начинаем организовывать бесплатный формат парковок - они получили юридический статус. Сформировано порядка 60 парковок, и они должны встать на баланс КП - это будет порядка 2200 мест. Это не отменяет другие парковочные места, где вы также можете бесплатно оставлять автомобиль, не нарушая ПДД, или служебный формат парковок, обустраиваемых предпринимателями. Мы не исключаем, что в границах платных парковок также существуют льготные места, однако все понимают, что они предназначены для лиц с инвалидностью. Всё это будет отображено в нашей концепции», - резюмировал специалист.

Читайте также:  Вандализм - одна из причин остановки лифтов в Днепре

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook