ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал о политических новинках перед местными выборами в Чернигове и области

Эксперт, координатор МЭП Чернигов Олег Картун рассказал о политических новинках перед местными выборами в регионе. Об этом сообщает ОСН «Мост».

«В Черниговской области активно работает партия действующего мэра города. Он активно принимает участие в этом процессе, расширяет свое влияние уже не только на город, но и на всю территорию области. Ездит с поддержкой этой партии, проводит массу встреч, переговоров касательно дальнейшей избирательной кампании. Сама партия проводит классическую и предсказуемую кампанию, проводится масса концертов по представлению данной политической силы. При чем в одном из городов области организаторы получили административный штраф за нарушение карантинных мер. Поэтому нарушения есть, но что касается данной политической силы данные ограничения ее не останавливают и они продолжают агрессивную методику ведения избирательной кампании. Кроме этого, ведутся активные переговоры с действующими мэрами и главами ОТГ, приглашаются и вовлекаются в партию с целью увеличения рейтинга данной партии», - сообщил он.

По его словам, в партию действующего мэра набирают людей, не имеющих не управленческого и не политического опыта.

«Мы уже ввели такой термин, как качество и нельзя сказать, что кандидаты приглашаются в эту партию, обладая каким-то высоким качеством, как управленческого, так и политического. Как правило туда попадают люди, которые не смогли либо договориться с действующей властью, чтобы идти под их брендом, либо те, у которых уже есть какая-то не активная история и они имеют некую политическую токсичность. Поэтому весь этот контингент собирается и приглашается в партию действующего мэра», -говорит он.

Олег Картун отметил, что в принципе стратегия понятна и предсказуемая, сравнивать ее с чем-то сложно, так как кроме этой политической силы в области больше не действует никто.

«Что касается активных участников избирательного процесса других политических сил, то активно они еще нигде не принимают участие, но уже не формально проводятся переговоры, встречи по формированию списков в депутаты по выдвижению на рассмотрение потенциальных кандидатов в мэры городов и глав ОТГ. Сейчас по всем политическим силам активно проходят переговоры, совещания, встречи, рассматриваются разные кандидатуры,в первую очередь рассматриваются рейтинговые люди, которые смогут привнести пользу им и усилить какую-то политическую силу. Поэтому конкретный прагматический расчет. Работа потихоньку идет и основной взрыв избирательной кампании произойдет в конце августа и тогда мы уже увидим ярких кандидатов в мэры и главы ОТГ по Черниговской области, конкретные политические силы со своими сформированными списками», -отметил он.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook