ГоловнаCуспільство

В этом году 70 жителей Днепропетровской области заболели гепатитом А

В этом году 70 жителей Днепропетровской области заболели гепатитом А

В 2020 году у 70 жителей области диагностировали гепатит А. Это вирусное заболевание печени, на лечение которого могут уйти месяцы. Как избежать болезни, рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«Гепатит А часто называют болезнью грязных рук, ведь он распространяется из-за несоблюдения правил личной гигиены. Может передаваться через предметы обихода, воду, продукты питания», рассказала областной инфекционист Валентина Ткаченко.

Среди симптомов гепатита А – повышенная температура, слабость, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, пожелтение кожи и белков глаз. Чаще всего болеют дети. Иногда болезнь может проходить бессимптомно. 

«Чтобы уберечься от гепатита А, следует тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, хорошо мыть фрукты и овощи. Воду нужно кипятить в течение 10 минут, а затем дать отстояться, – добавила Валентина Ткаченко. – Если все же почувствовали недомогание  сразу обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!».

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook