ГоловнаCуспільство

«Социальная реконструкция» в Днепре набирает обороты: представители «ОП – За жизнь» встретились с жителями Центрального района (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепре продолжается реализация программы «Социальная реконструкция», инициатором которой выступил руководитель Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман. Проект «Двори для життя» является частью этой программы и активно набирает обороты.

В субботу, 25 июля, представители городской команды «Оппозиционная платформа – За жизнь» встретились с жителями дома на пр. А. Поля, 109, с которого в 2020 году стартовал проект, а также познакомились с жителями домов на пр. Пилипа Орлика, 19 и на на пр. А. Поля, 42 А.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

По словам Геннадия Гуфмана, одна из главных целей проекта – не выполнение собственно хозяйственно-ремонтных работ. По мнению политика, такие проекты – возможность коммуницировать с людьми. Об этом он заявил в ходе встречи с жителями дома по пр. Поля, 109, который дал старт программе «Двори для життя».

«Во-первых, я изначально был уверен, что это только старт и мы не будем останавливаться на уже сделанной работе. Если говорить об отдельных дворах и их благоустройстве, то ценность здесь заключается далеко не в этом. Самое главное – это люди, с которыми мы встречаемся год от года, приятное общение с ними, которое оставляет лишь положительное впечатление и эмоции. Радует, что с каждым разом становится всё больше жителей, для которых хочется делать что-то хорошее», - сказал он.

На сегодняшний день жители дома по пр. Поля, 109 завершили благоустройство и ремонт своей территории.

«Нас приятно удивил приём во дворе на Поля, 109. В первом в этом году дворе, завершившем работы в рамках «Социальной реконструкции», нас тепло встретили с караваем, детскими стихами и песнями. Это было настолько радостно и неожиданно. Родители этих детей сами написали стихи, подготовили детвору и для нас это стало очень приятным сюрпризом. Такие вещи поистине вдохновляют делать еще больше, с большей отдачей», - добавил Геннадий Гуфман.

Председатель ОСМД Анна Степановна отметила, что за два месяца программа «Социальная реконструкция» помогла объединить жителей дома и отремонтировать дворовую территорию.

«В этом году нашему дому будет 66 лет. За это время уже многое пришло в упадок и никогда никому ничего было не нужно. Вся эта красота пришла к нам во двор всего за два месяца. Я всем говорила и уверяла, что нам помогут, стоит только коллективно организоваться. В этом доме у многих родились дети, внуки и сегодня все счастливы от проделанной работы. Мы благодарны Вам и будем со своей стороны помогать, чем сможем, всегда будем рады видеть в нашем дворе таких приятных и уважаемых гостей», - сказала она.

Также женщина поделилась планами по благоустройству двора на ближайшее время: «В нашем доме практически нет двора и в планах сделать ограждение, чтобы поставить детскую площадку. Хотим, чтобы детки, внуки продолжали тут жить, чтобы всё процветало».

Кроме того, партийцам стало известно, что в этом доме проживает мужчина с ограниченными возможностями, который не может передвигаться уже достаточно долгое время, поскольку у него нет коляски. Именно поэтому 37-летнему Виктору Трицаку подарили электрическую коляску, чтобы он, как и остальные жители дома, мог пользоваться этим прекрасным двором и увидеть проделанную работу по благоустройству своими глазами.

Также, в рамках проекта «Двори для життя» представители городской команды партии познакомились с жителями дома на пр. А. Поля, 42 А.

Депутат горсовета и глава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь», руководитель городской партийной организации Сергей Никитин отметил, что, благодаря этой инициативе, люди не просто имеют возможность облагородить территорию вокруг своего дома, но и наладить отношение с соседями.

«В 2020 году начали появляться первые результаты программы «Социальная реконструкция», в частности, проекта «Двори для життя». Жителям действительно нравится ухоженный вид, благоустроенная придомовая территория, которые являются результатом данного проекта. Особенно радует, что отношения между соседями этого вокруг благоустройства начинают становиться теплыми, жители знакомятся, общаются, обсуждают какие-то дополнительные моменты касательно украшения своего двора и комфортной жизни в нем», - сказал он.

Также политик рассказал о том, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» не планирует останавливать проекты помощи населению. Сергей Никитин подчеркнул, что подобные программы будут реализовывать и во все последующие годы: «Сегодня мы познакомились с очередным домом, поговорили о том, что волнует жителей и что они хотели бы изменить не только в своем дворе, но и в городе в целом. Мы пообещали, что работа команды «ОП – За жизнь» не заканчивается на проекте «Двори для життя», а распространится по всему городу. К тому же, мы не только в 2020, а и в следующие годы будем подставлять плечо и помогать нашим жителям в решении их проблем для комфортной жизни в Днепре».

Представитель Днепровской городской организации «ОП – За жизнь» в Центральном районе Днепра Дмитрий Щербатов сообщил, что работы по благоустройству двора дома уже подходят к завершению.

«Дом на пр. Поля, 42 А уже вышел на завершающий этап. Команда партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» во главе с Геннадием Гуфманом и Сергеем Никитиным продолжает делать добрые дела и реализовывать социально важные проекты. Сегодня жильцы дома поставили нам новые задачи, новые просьбы, также мы посмотрели и приняли роботы по установке лавочек. Кроме того, в дальнейшем тут разместиться небольшая беседка для комфортного отдыха пожилых жильцов. В рамках проекта «Двори для життя» были проведены работы по установке плитки, вместо старого асфальта, а также попросили завести несколько машин земли для благоустройства клумб. Возможно, мы сделаем жителям небольшой сюрприз и привезем сюда что-нибудь для озеленения этих клумб», - сказал он.

Дмитрий Щербатов также подчеркнул, что взаимодействие с жителями домов и их активное участие в работах по реконструкции вдохновляют делать больше и реализовывать все пожелания: «Я считаю, что жильцы данного дома, причем всех подъездов, очень активны - приятно работать и что-то делать, когда люди сами этого хотят и принимают активное участие. Здесь действительно хочется делать, хочется помогать. Все услышанные нами пожелания абсолютно здравые и выполнимые. Что-то мы поможем реализовать сейчас, а уже более глобальные вещи, которые требуют вовлечения бюджетных средств, сможем сделать, если, дай Бог, выберут представителей нашей команды».

Также, в ходе знакомства с жителями дома на пр. Пилипа Орлика, 19 представитель Днепровской городской организации «ОП – За жизнь» в Центральном районе Днепра сообщил, что большая часть жилого фонда состоит из домов-”хрущевок”, не предназначавшихся для длительного срока эксплуатации.

«Слава богу, что они еще стоят, однако уже нуждаются в глобальных улучшениях и комплексной реконструкции. То, что сейчас лидеры и представители команды ОПЗЖ совместно с единомышленниками прилагают много усилий, чтобы помочь жителям закрыть ряд вопросов, но этого недостаточно - здесь нужен плановый подход местных властей и качественная реконструкция домов поквартально, начиная с отливов, коммуникаций, покраски подъездов и замены окон, батарей, модернизации крыши. Эта проблема мне близка, так как я по сути своё юношество провел на проспекте Поля», - отметил Дмитрий Щербатов.

Он подчеркнул, что реконструкция требует большого объема работ по различным направлениям:«По одному из домов, возле которого мы были, сейчас решаем много вопросов: устанавливаем новые лавочки, делаем отмостку, меняем систему сливов, подгоняем ЖКХ в вопросах замены труб подачи холодной воды. Кое-где решаем вопросы детских площадок. Все, что в наших силах, делаем, встречаемся с жителями. Вопросов очень много, но проект "Двори для життя" продолжается и набирает обороты. Мы делаем и будем помогать, а люди оценят».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook