ГоловнаCуспільство

За счет средств областного бюджета начинается расчистка залива реки Днепр на ж/м Красный Камень

За счет средств областного бюджета начинается расчистка залива реки Днепр на ж/м Красный Камень

Популярный пляж возле памятника 152-й дивизии на ж/м Красный Камень уже давно не пригоден к купанию. В областной совет поступили жалобы людей о плохом состоянии воды и неприятный запах. По многочисленным обращениям выехала областная комиссия по мониторингу состояния водоемов: экологи, профильные специалисты, общественные активисты и представители облсовета, которые провели забор воды на лабораторные анализы и выполнили экспресс тест качества. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Сообщается, что экспресс анализ не показал особых превышений физико-химических параметров воды, кроме рН. Результаты отбора проб на химические показатели, соответствующие лаборатории дадут позже.

«Главная проблема этого участка в том, что это залив. Глубина воды не велика, потому как результат - раннее и обильное цветение. Мы решили провести расчистку этой зоны», - отметил заместитель председателя областного совета Алексей Ангурец.

Уже на этой неделе расчисткой водоема будет заниматься КП облсовета «Лаборатория качества жизни» с помощью машины-амфибии Truxor.

По словам заместителя председателя облсовета Мгера Куюмчяна, эта многофункциональная техника обеспечивает доступ для ведения работ на озерах, каналах, заболоченных территориях и в прибрежных районах. Кроме расчистки водоемов, важной функцией амфибии является срезание тростника.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook