ГоловнаCуспільство

Жизнь на пороховой бочке: на ПХЗ хранятся еще 38 баллистических ракет, содержащих более 1800 тонн ракетного топлива (ВИДЕО)

Жизнь на пороховой бочке. В Днепропетровской области есть город Павлоград, где работает уникальный химический завод, производящий взрывчатку и топливо для ракет. Он один из немногих в мире, способный утилизировать твердое ракетное топливо, содержащееся в межконтинентальных баллистических ракетах, которые Украина взяла на себя обязательства утилизировать, после подписания договора о безъядерный статус в 90-х годах. Но так до конца и не утилизирует, передает «Радио Свобода».

Сообщается, что финансирование программы прекратили и сейчас на заводе хранятся еще 38 баллистических ракет, содержащих более 1800 тонн ракетного топлива. Гарантийные сроки его хранения закончились почти 20 лет назад. И если что-то произойдет хотя бы с одним корпусом ракетного двигателя, в атмосферу может произойти выброс около двух миллиардов литров токсичных веществ. Создается реальная угроза для жителей Павлограда, сел и городов с общим количеством жителей почти 5 млн человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook