ГоловнаCуспільство

Мы сделаем все, чтобы имена и подвиг воинов, освобождавших Кривой Рог, остались в истории города, — Константин Павлов

Самые святые места памяти нашего города – Мемориалы воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение Кривого Рога от фашистских захватчиков. 

Тысячи рядовых и офицеров погибли в этих тяжелейших схватках с врагом. Пока далеко не все имена воинов значатся на мемориальных плитах, но у криворожан есть общая цель: найти имена героев и сохранить в истории города. Эту инициативу, с которой постоянно выступает городская организация ветеранов, всегда поддерживает Константин Павлов. Глава криворожской организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» провел рабочую встречу с представителями Терновской районной организации ветеранов у Братской могилы по ул. Ивана Сирко, чтобы посоветоваться о том, как открыть еще одну страницу памяти о боях за Кривой Рог. Об этом говорится на сайте Pobeda2020.com.ua.

— Мы на протяжении многих лет работаем над восстановлением имен воинов-героев, — рассказал председатель городской организации ветеранов Николай Дабижа. – Методом скрупулезного поиска находим, какие воинские подразделения – по датам каждого из боев за Кривой Рог с октября 1943-го по февраль 1944 года – несли потери. Затем находим имена погибших бойцов из этих подразделений. Таким образом, на сегодняшний день обнаружено еще 335 фамилий погибших бойцов, которые, согласно указанной дислокации их подразделений, свой последний бой приняли именно в северной части города, еще конкретнее – в непосредственной близости к месту, где сейчас находится эта Братская могила.

Городская и районная организации ветеранов обратились к Константину Павлову с просьбой: помочь с тем, чтобы имена этих воинов тоже встали в памятный ряд героев, которые уже обозначены на мемориальных плитах Братской могилы.

— Этот Мемориал – под нашим постоянным вниманием и заботой, как и все памятные места в Кривом Роге, посвященные Великой Отечественной войне, — сказал Константин Павлов. – В Братской могиле похоронены 379 воинов, которые погибли в боях за Кривой Рог в 24 октября 1943 года. И я от всего сердца поддерживаю наших уважаемых ветеранов, которые выполняют благороднейшую миссию – продолжают открывать имена воинов-освободителей. На этой встрече мы предметно говорим о том, что нужно сделать, чтобы комплекс этой Братской могилы пополнился новыми мемориальными плитами.

— Спасибо за такую искреннюю, большую помощь о сохранении подлинной истории Великой Отечественной войны, о том, какой огромной ценой Победа пришла в наш родной город, — говорит председатель Терновской районной организации ветеранов Виктор Бурдиенко. – Мы вместе с Константином Юрьевичем – по всем направлениям военно-патриотической работы.

Несколько лет назад он помог реализации нашей идеи: установить Памятный знак партизанам-подпольщикам на РУ им. Розы Люксембург. Затем помог привести в порядок этот памятник, когда на него поднялась рука вандалов. И теперь я уверен: Константин Павлов сделает все, чтобы на Мемориале по ул. Ивана Сирко появились новые плиты с именами бойцов-героев.

Константин Павлов: Я за то, чтобы наш город развивался и стремился в будущее, но мы всегда должны помнить, благодаря кому сегодня живем.

При поддержке Константина Павлова начата реконструкция Мемориала студентам и преподавателям КГРИ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Летом 1941 года около 500 преподавателей, студентов и сотрудников Криворожского горнорудного института, ныне – Криворожского национального университета были отправлены на фронт. Не все из них возвратились домой живыми. В память о погибших, к 40-й годовщине Великой Победы, возле красного корпуса института по ул. Пушкина был возведен Мемориал. Теперь, спустя годы, комплекс этого Мемориала требует ремонта — работы по его обновлению уже начались. Памятник находится на балансе университета, у которого нет денег на работы, поэтому ремонт проводится за внебюджетные деньги, которые обеспечил Константин Павлов.

— Безусловно, я за то, чтобы наш город развивался и стремился в будущее! Но мы всегда должны помнить, благодаря кому сегодня живем. Будущего без фундамента ведь не бывает. И таким фундаментом является наша память, наша историческая правда. За последние годы мы привели в порядок десятки памятников и мемориалов, построили новые. Уверен — сделаем и этот. Просто потому, что это наш долг, — подчеркнул глава криворожской организации «Оппозиционной платформы — За жизнь» Константин Павлов.

Как отметили представители инициативной группы по реконструкции Мемориала, объем проводящихся работ – значительный.

— Планируется полная замена покрытия площадки, на которой установлен памятник, частичная замена гранитной плитки, отставшей от бетонных блоков, покраска самого монумента, — говорит член инициативной группы Андрей Мазанка.

Реконструкцию Мемориала планируют завершить к началу октября. Есть символический смысл – неразрывной связи поколений криворожан, воевавших за Победу с их внуками и правнуками – в истории создания этого уникального памятника и в том, как он благодаря многим людям сегодня возрождается.

Памятная композиция была изготовлена более 30-ти лет назад на средства, собранные студентами и преподавателями КГРИ. Необходимая сумма собиралась на протяжении пяти лет за счет личных вкладов, труда в стройотрядах и на субботниках.

Авторская идея скульптора А. Ярошенко и архитектора Б. Смыкова воплотилась в многофигурной группе воинов, которые отправляются на фронт в вагонах-теплушках. В их лицах, прощальном взмахе рук – настоящая правда испытаний войны, которая не должна никогда повториться. Криворожане помнят своих воинов-героев. Поэтому Мемориал у старого университетского корпуса, как и строился когда-то, реконструируется теперь общими силами.

Также, руководитель Криворожской городской организации ОПЗЖ поздравил 17-ю Криворожскую танковую бригаду, ее ветеранов и всех, кто служит Родине в составе одного из важнейших родов войск с Днем танкиста.

«Наша общая благодарность вам – за нелегкую и ответственную службу. Силу и честь защитников родной земли вам передали старшие поколения танкистов легендарной бригады, которые на броне своих танков принесли Кривбассу освобождение от фашистских захватчиков. От всей души желаю всем солдатам и офицерам крепкого здоровья, успешной службы, благополучного возвращения домой с самых тяжелых заданий! И отдельные поздравления – буквально накануне танкисты 17-й криворожской бригады победили в соревнованиях на лучший танковый взвод Вооруженных сил Украины!», —  отметил Константин Павлов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook