ГоловнаCуспільство

Коек хватает. Нужно обеспечить их кислородом и кадрами, - Валерий Сердюк о ситуации с коронавирусом в Днепропетровской области

Руководитель Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Сердюк сообщил, что коек в медучреждениях области для больных коронавирусом хватает. Но, если люди и дальше будут игнорировать карантинные мероприятия, то ни одна медицинская система не выдержит такого наплыва пациентов.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Если народ будет и дальше полностью игнорировать карантинные меры, то ни одна медицинская система не выдержит такого наплыва пациентов. Мы прекрасно прошли первую волну коронавируса и дали повод гражданам усомниться в болезни. Такая расслабленность подтолкнула нас ко второй волне. Инфицированность и количество активных форм - два серьезных показателя, на которые мы должны ориентироваться. Последний ранее составлял 30-40%, сейчас же 71,9%. Поэтому, если вдруг у человека возникают симптомы болезни, то он обязательно должен обратиться к врачу, а не заниматься самолечением», - сказал Валерий Сердюк.

Руководитель Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации сообщил, что на данный момент в области есть 3389 коек для больных, 24% - показатель их загруженности. 

«Койки есть. Нужно обеспечить их кислородом и кадрами, путем привлечения студентов, интернов, перегруппировки врачей из других лечебных заведений для работы с коронавирусом», - отметил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook