ГоловнаCуспільство

В Томаковке завершают реконструкцию центрального парка

Воплощение проекта «Территория комфорта» на Днепропетровщине – в разгаре. За деньги областного бюджета завершают обновлять парк в центре Томаковки. Там на финише последний этап – озеленение. 

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«Продолжаем воплощать региональную программу «Территория комфорта». Ведь стремимся создать в области больше современных и хороших зон отдыха. Реконструируем уже имеющиеся парки, скверы, площади, строим новые, – отметил председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко. – Кипит работа в Желтых Водах, где обновляем одну из старейших улиц и ее бульвар. Уже почти готова парковая зона в Томаковке. Со спортивным и сразу тремя детскими площадками, футбольным полем, воркаут-зоной. А еще танцевальной площадкой на центральной аллее».

Почти два гектара старого сквера превратили в парк с удобствами. Место, где можно прогуляться с семьей на свежем воздухе. 

На всей территории высеяли газонную траву, в центре сформировали цветники из белых, красных, желтых, розовых роз и барвинка. Посадили сакуры, краснолистные сливы, катальпы, платаны. Вскоре высадят туи, ели, можжевельники, пузыреплодники, дерены, березы и липы.

«Местные жители уже с удовольствием посещают наш обновленный парк. А до официального открытия осталось совсем немного. Делаем последние приготовления, – рассказал председатель Томаковской ОТГ Иван Калашник. – Сделана большая часть озеленения. Высадку растений специально оставили на осень, чтобы они хорошо прижились. Почву для саженцев строители тщательно подготовили – выбрали камни, добавили плодородной земли».

Все площадки обустроили специальным резиновым покрытием, пешеходные дорожки выложили плиткой. Вскоре установят парковые скамейки, урны и другой инвентарь.

На обустройство парковой зоны из областного бюджета выделили 16 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook