ГоловнаCуспільство

Подготовка избирательных участков Днепропетровщины к местным выборам соответствует евростандартам, - европейские наблюдатели

Подготовка избирательных участков Днепропетровщины к местным выборам соответствует евростандартам, - европейские наблюдатели

Обеспечение безопасности избирателей в период пандемии коронавируса, создание комфортных условий для голосования болеющим и людям с инвалидностью. Эти и другие факторы отметили международные наблюдатели, посетившие избирательные участки Днепропетровского региона.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Международный наблюдатель, депутат Европарламента от Словакии Мирослав Радачовский сообщил, что все избирательные участки Днепропетровщины полностью оснащены так, чтобы обеспечить безопасность избирателям в период пандемии.

«Я приехал в Украину, чтобы проконтролировать избирательный процесс. Посетил несколько избирательных участков и отметил, что к выборам в Днепропетровской области подготовились хорошо. Участки стандартно оснащены, чтобы обеспечить безопасность избирателям в период распространения коронавируса. Я думаю, что выборы, которые состоятся уже в это воскресенье, будут демократичными и честными», - сказал он.

Депутат ландтага Баварии Ульрих Зингер отметил, что на избирательных участках Днепропетровщины созданы все условия для того, чтобы болеющие и люди с инвалидностью могли безопасно и комфортно проголосовать.

«Сегодня я посетил избирательные пункты Павлограда и хочу сказать, что все они соответствуют международным стандартам. Все стараются правильно подготовится к выборам, поэтому я ожидаю, что они пройдут удачно, прозрачно и профессионально. Я - член социальных и семейных комитетов, поэтому с особым вниманием отношусь к правам людей со специальными потребностями. На избирательных участках все было готово, чтобы таким людям было комфортно проголосовать», - сказал он.

Международный наблюдатель Михал Радачовский отметил, что степень подготовки к выборам в Днепропетровском регионе организационно и технически схожа на Словакию.

«Посетив избирательные участки, я отметил, что степень подготовки к выборам что в Днепропетровской области, что в свое время в Словакии примерно одинаковая: организационный, технический уровень подобен тому, что было у нас. Поскольку Словакия в Европейском союзе, и мы говорим о том, что у нас применяются европейские стандарты, то, что я видел, этому соответствует. Надеюсь, что завтра все будет хорошо и европейские стандарты будут соблюдены. Желаю регионе и стране в целом успехов в демократии», - отметил международный наблюдатель.

Напомним, группа международных депутатов в Днепропетровскую область прибыла по приглашению одной из политических партий для того, чтобы предотвратить фальсификации на грядущих выборах. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook