ГоловнаCуспільство

Вакцинация - единственный эффективный способ профилактики гриппа, - Татьяна Мартыненко

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Татьяна Мартыненко сообщила, что прошлую неделю с признаками ОРВИ в медучреждения обратилось более 3 тысяч человек.

 «За прошлую неделю в учреждения здравоохранения города обратилось 3485 пациентов с признаками ОРВИ. За предыдущую неделю – 4198 человек. Единственным эффективным способом профилактики против гриппа является вакцинация,  и вакцинироваться уже можно сейчас. Вакцинация показана для лиц, которые находится в группе риска, медицинских работников и людей, которые контактируют с большим количеством людей. За прошлую неделю вакцинировались 30 человек, за текущую неделю порядка 50 человек», - сообщила она.

По ее словам, в этом эпидсезоне ожидается циркуляция следующих штаммов вируса: вирус гриппа А Гуангдонг – Маонан; вирус гриппа А Гонг Конг; вирус гриппа В Вашингтон; вирус гриппа В Пукет. Также Татьяна Мартыненко рассказала, кому противопоказана вакцинация против гриппа.

«Противопоказаниями для вакцинации против гриппа является аллергия на любой компонент или на белок куриного яйца. Также есть общие противопоказания, среди них: врожденные комбинированные иммунодефициты, иммунодепрессивные состояния и острые заболевания, или обострения хронических заболеваний. Перенесенная коронавирусная инфекция, если пациент уже выздоровел, не является противопоказанием к вакцинации против гриппа», - рассказала она.

Кроме этого, представитель департамента охраны здоровья населения ДГС отметила, что в этом году, как и в предыдущие годы за счет городского бюджета предусмотрена закупка вакцины для бесплатной вакцинации. 

«В настоящее время закупка вакцины будет производится Центрами первичной медицинской помощи, которая предусмотрена для вакцинации пациентов с инвалидностью и медицинских сотрудников Центра. Центрам первичной медицинской помощи выделено 313 540 гривен на закупку вакцины. Также вакцину закупают учреждения вторичного уровня для вакцинации своих сотрудников. Ими будет закуплена вакцина на сумму 264 тысячи гривен. Количество закупленных доз зависит от цены за одну дозу. Закупка производится через систему Prozorro.  На данный момент некоторые лечебные учреждения уже закупили ее и проводят вакцинацию, некоторые на стадии переговоров, на стадии подписания договоров», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook