ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине 203 заведения нарушили карантин выходного дня

На Днепропетровщине 203 заведения нарушили карантин выходного дня

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала о результатах проверки субъектов хозяйствования на минувшей неделе.

"В связи с стремительным ростом заболеваемости на коронавирус в Украине на прошлой неделе были введены дополнительные ограничения. Постановлением КМУ от 11.11.20 №1100 внесены изменения в постановление КМУ от 22.07.20 №641 касательно установления карантина и внедрение усиленных противоэпидемиологических мероприятий на территории со значительным распространением острого респираторного заболевания Covid-19", -рассказала она.

Неля Полюхович отметила, что таким образом, противоэпидемиологические ограничения , которые касаются оранжевой зоны эпидемиологической опасности, теперь действуют для всех регионов Украины. Что запрещается:

- нахождение в общественных местах, общественном транспорте без ИЗ и без документов, которые удостоверяют личность;- перевозка в пассажирском транспорте больше людей,чем количество сидячих мест;- работа учреждений общественного питания с 22:00 до 07:00; - работа хостелов(работа гостиниц будет в дальнейшем разрешена);- работа ночных клубов и учреждений общественного питания с организацией досуга;- работа спортивных залов, если более одного человека на 20 кв.метров;- деятельность кинотеатров и театров при заполнении более50% мест одного зала;- проведение культурных и,спортивных и развлекательных мероприятий,если в нем принимают участие более 20 человек.

Кроме этого, введено карантин выходного дня до 30 ноября. Таким образом, с 00:00 субботы до 00:00 понедельника ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- принимать посетителей в учреждениях общественного питания (бары, рестораны, кафе);- принимать посетителей в ТРЦ и других учреждениях развлекательной деятельности;- деятельность учреждений культуры и проведение культурно-массовых мероприятий;- деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов;- принимать посетителей субъектам, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения (салоны красоты, магазины промтоваров и другое).

РАЗРЕШАЕТСЯ:

- услуги общественного питания с применением адресной доставки заказов и заказов на вынос;- работа банков;- медицинская практика;- работа операторов почтовой связи;- работа АЗС, техническое обслуживание и ремонт ТС;-работа магазинов, в которых площадь не менее 60% отведена для торговли продуктами питания, лекарствами, изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами. 

"В связи со ложившейся ситуацией из заболеваемостью на коронавирус в Украине, специалисты ведомства и его структурных подразделений продолжают ежедневные мониторинговые обследования объектов касательно соблюдения требований постановлений Главного государственного санитарного врача Украины относительно организации противоэпидемиологических мероприятий на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни. На протяжен недели (с 16 по 22 ноября) проведено мониторинг на соблюдение противоэпидемиологических мероприятий 3300 объектах, на 332 объектах выявлены нарушения, составлено 77 протоколов, предоставлено 311 предложений. На протяжении выходных проверено 2593 объекта, на 203 объектах выявлены нарушения (объекты торговли продовольственными товарами, объекты торговли непродовольственными товарами, учреждения общественного питания, парикмахерские и салоны красоты),составлено 50 протоколов, предоставлено 203 предложения", - добавила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook