ГоловнаCуспільство

Доставка газа: все, что вы хотели знать!

Доставка газа: все, что вы хотели знать!

Несмотря на то, что разделение квитанций за газ и его доставку состоялось почти год назад, у потребителей энергоресурса возникает немало вопросов по этой теме. Что нужно знать о работе газораспределительной компании? Куда направляются средства, которые днепряне платят за распределение газа? На эти и другие вопросы ответил коммерческий директор АО «Днепрогаз» Игорь Маньковский.

Игорь Николаевич, напомните, пожалуйста, чем обусловлено разделение платежек за газ и его доставку?

С 1 января 2020 все украинцы получили две платежки за услуги по газоснабжению: за газ и за услуги по его распределению (доставки). Такое решение является финальным этапом масштабной реформы газового рынка, которая продолжается в Украине с 2015 года. Хочу заметить, что оплата за услуги по доставке энергоресурса - это не новый платеж. Потребители и ранее оплачивали доставку газа, но ее стоимость была составляющей конечной цены на газ. С начала 2020 года стоимость доставки отделена и оплачивается непосредственно Оператору ГРС.

Что такое тариф на распределение голубого топлива?

Тариф на распределение - это стоимость гарантированной доставки кубометра газа до конечного потребителя и единственный источник финансирования деятельности Оператора ГРС для постоянной и безопасной эксплуатации газораспределительных сетей. Именно поэтому мы неоднократно подчеркиваем, что от своевременной оплаты за доставку газа зависит бесперебойное и надежное газоснабжение потребителей.

Расскажите подробнее, куда направляются средства, которые днепряне платят за доставку газа?

Для подготовки к отопительному периоду 2020-2021 годов наши службы заранее провели комплекс мероприятий по модернизации и ремонту газораспределительной системы. В этом году «Днепрогаз» направил около 32 млн грн на обеспечение безаварийного распределения газа своим клиентам.

Доставка газа - это кропотливый труд 1,5 тысячи газовиков, которые 24/7 поддерживают газораспределительные сети в надлежащем техническом состоянии. Силами нашего персонала мы обслуживаем более 5,5 тысяч км газопроводов и сооружений на них, проводим текущие и капитальные ремонты, осуществляем технические осмотры, обслуживание оборудования ГРП, ШРП и станций катодной защиты газопроводов.

С начала года наши специалисты заменили около 1,2 км устаревших стальных газопроводов на полиэтиленовые, модернизировали оборудование 5 ГРП и установили 9 современных ШГРП, выполнили капитальный ремонт 24 анодных заземлителей, построили новую станцию катодной защиты газопроводов в Индустриальном районе, заменили 12 задвижек в газовых колодцах и более 250 кранов на газопроводах-вводах в жилые дома, установили на системе газоснабжения 56 сигнализаторов аварийного давления.

Несмотря на карантин, в чрезвычайном режиме работает аварийно-диспетчерская служба «104», которая круглосуточно обрабатывает вызовы от клиентов и устраняет аварийные ситуации на газопроводах. Отмечу, что с начала года аварийщики отреагировали на 16 тысяч заявок от днепрян, около 11 тысяч из которых касались имеющихся утечек газа.

В начале отопительного сезона цена на газ резко взлетела вверх. Как изменился тариф на распределение топлива?

В отличие от цены на газ, которая меняется каждый месяц, тариф на доставку газа для АО "Днепрогаз" не изменился. С 1 июля 2020 года состоялся второй этап выравнивания тарифа. С того периода он зафиксирован на уровне 71 копейки за 1 кубометр газа с учетом НДС.

Однако действующий тариф компании не обеспечивает полноценное функционирование аварийно-диспетчерской службы, своевременное выполнение необходимых ремонтных работ, модернизацию и регулярное комплексное обследование газовых сетей. Такая ситуация связана с систематическим непокрытием тарифом на распределение природного газа фактических затрат предприятия в течение нескольких лет. Действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» только на 76% покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей.

В конце октября на рассмотрение в НКРЭКУ был отправлен проект структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2021 год. По подсчетам наших специалистов экономически обоснованный тариф на услуги распределения должен составлять 2,59 грн за 1 кубометр в месяц (без НДС). Утверждение такого тарифа позволит стабилизировать финансовое состояние компании и решит ряд долговых проблем предыдущих лет.

Необходимость корректировки тарифа в сторону увеличения обусловлена многими факторами - это уровень инфляции, повышение стоимости горючего, расходных материалов, увеличение минимальной заработной платы, стоимости технологического газа и тому подобное.

30 сентября завершился так называемый "газовый год". Когда будет произведен перерасчет платы за распределение голубого топлива?

Объем топлива, потребленного клиентами "Днепрогаза" в течение прошлого "газового года" (с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года), был указан в октябрьских платежках. Эту информацию можно посмотреть в "личном кабинете" на онлайн платформе 104.ua. Именно этот объем газа будет использован при расчете стоимости доставки в 2021 году. Соответственно, перерасчет стоимости оплаты услуг будет проведен с 1 января 2021 года.

Напомню, что стоимость услуг по распределению газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит от объемов фактического потребления в течение прошлого «газового года». Сумма кубов газа, потребленного за "газовый год", делится на 12 месяцев. Результат умножается на тариф на доставку. Таким образом, получаем стоимость доставки газа в месяц.

Кстати, оплата за распределение газа равными частями в течение года является существенным преимуществом, ведь это позволяет потребителям уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет в осенне-зимний период.

Какова ситуация с неплательщиками за предоставленные вашей компанией услуги?

По состоянию на 1 декабря 11% клиентов «Днепрогаза» в течение года ни разу не платили за распределение газа. Текущая задолженность днепрян составляет 13 млн грн. С октября мы посылаем должникам досудебные предупреждения. Это связано с тем, что задолженность за доставку газа, согласно действующему законодательству, после завершения карантина станет причиной отключения от системы газоснабжения. К тому же, согласно требованиям Кодекса ГРМ, даже после ограничения услуг по распределению газа текущие начисления будут осуществляться, а долг может быть принудительно взыскан в судебном порядке, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Потребителю газа, кроме суммы задолженности, придется оплатить также судебный сбор. Таким образом, сумма дополнительных расходов превысит сумму, которую потребителю следует оплатить за услуги по доставке газа.

Могут из-за долга за распределение лишить субсидии?

Среди должников за доставку газа немало получателей субсидий. В связи с этим наши специалисты ежемесячно направляют в управление социальной защиты населения списки клиентов, которые задолжали за предоставленные услуги более трех месяцев. В случае неуплаты долга за доставку газа жилищная субсидия на отопительный период назначаться не будет.

Как оплатить услуги "Днепрогаза" онлайн?

Оплатить за услуги по распределению природного газа дистанционно, а также передать показания счетчиков и контролировать состояние лицевого счета жители Днепра и Днепровского района могут, воспользовавшись «личным кабинетом» на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile (для Android) и 104 Mobile Light ( для iOS), а также чат-ботами 7104ua в Viber и Telegram.

В ноябре текущего года возможности «личного кабинета» на 104.ua были существенно расширены. Новая многофункциональная платформа предоставляет клиентам универсальные решения, которые делают расчеты за газ и его доставку простыми и удобными. Теперь существует возможность с одного аккаунта управлять личными счетами в различных газовых компаниях, независимо от их местоположения. К тому же, большим преимуществом является опция присоединения к одному аккаунту до 25 лицевых счетов.

Интерфейс «личного кабинета» на платформе 104.ua адаптирован под все виды гаджетов (компьютер, планшет или смартфон), а также операционные системы Android и iOS. Одним из главных преимуществ, которое появилось в обновленной системе, стала возможность оплаты за газ и его распределение в «один клик». Таким образом, зачисление средств по двум счетам производится одним платежом и позволяет клиентам сэкономить на комиссии банковского учреждения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook