ГоловнаCуспільство

​Спасатели Днепропетровщины призывают жителей области соблюдать правила безопасности для предупреждения пожаров в быту

​Спасатели Днепропетровщины призывают жителей области соблюдать правила безопасности для предупреждения пожаров в быту

Пожары в быту, к сожалению, явление не редкое. Из-за собственной халатности и пренебрежения элементарными противопожарными правилами, граждане подвергают опасности свою жизнь и здоровье, а также свой дом и имущество. Пожарные совместно с волонтерами провели разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в быту. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Поэтому, с целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей спасатели совместно с волонтерами провели рейдовые мероприятие по улицам поселка Покровское и призвали граждан беречь свое жилье от пожаров. В ходе беседы спасатели рассказали, что при возникновении пожара из-за безответственности одного человека могут пострадать другие - члены семьи, соседи или сожители дома. Особую актуальность эта проблема приобретает в осенне-зимний период, когда для обогрева помещений граждане применяют печное отопление, камины и электрические приборы. Лишь в последние дни в Службу спасения «101» поступил ряд сообщений о возгорании в жилом секторе, часто вызванные нарушениями правил пожарной безопасности и, в частности, неправильной эксплуатацией средств отопления. Нередко последствия таких возгораний довольно трагичны.

В пресс-службе отметили, чтобы избежать трагедии, вызванной пожаром в доме, будьте крайне осторожными, заботьтесь о надлежащее противопожарном состоянии собственных помещений, а именно:

  • не курите в постели;
  • следите за состоянием и исправностью электросети;
  • в случае выхода из помещений не оставляйте включенными телевизоры, утюги и тому подобное;
  • не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть спичками;
  • старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электропотребители большой мощности;
  • используйте печное отопление и приборы для обогрева, соблюдая правила пожарной безопасности.

При возникновении пожара или чрезвычайной ситуации немедленно звоните в Службу спасения по телефону «101»!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook