ГоловнаCуспільство

С 16 января в Украине сфера услуг должна перейти на государственный язык

С 16 января в Украине сфера услуг должна перейти на государственный язык

Адвокат Майя Сергеева сообщила, что с 16.01.2021 г. обслуживание потребителей, а также предоставление информации о товарах (услугах), в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги, будет осуществляться на украинском языке. Так как в Украине вступают в силу нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» № 2704. 

Об этом стало известно во время пресс-конференции. 

Информация на украинском языке может дублироваться на других языках. Но если клиент попросит, чтобы его персонально обслуживали на другом языке, то обслуживание может происходить на приемлемом для сторон диалога языке.

Использование украинского языка в обслуживании, предоставлении информации о товарах (услугах) подкреплен санкциями. По Закону Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» № 2704 контроль будет осуществляться Уполномоченным по защите государственного языка, его представителем. Вначале к нарушителю применят предупреждение с требованием устранить нарушение в течение 30 дней с даты составления акта. 

Если же нарушение совершить повторно в течение года, то уже будет применяться штраф в размере от 5100 грн. до 6800 грн., за последующее нарушения в течение года размер штраф составит от 8500 грн. Хоть форма протокола о нарушении и  форма постановления о привлечении к ответственности и утверждены 01.12.2020 года (вступят в силу  с 16.01.2021), но ответственность за такие нарушения по новым статьям КУоАП (ст. 188-52 и 188-53) наступит только с 16.07.2022 года. Именно с этой даты статьи КУоАП вступят в силу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook