ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине любитель вяленой рыбы госпитализирован с ботулизмом

На Днепропетровщине любитель вяленой рыбы госпитализирован с ботулизмом

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что с начала года в области уже зарегистрирован новый случай ботулизма.

По ее словам, в Днепропетровской области в 2020 году было зарегистрировано 2 случая ботулизма. Случаи связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях.

«В  текущем году  в регионе уже  зарегистрирован случай ботулизма у жителя Никополя, 1981 года рождения (39 лет).  Случай заболевания связан с употреблением рыбы вяленой - толстолобик домашнего изготовления, приобретенный родственниками в месте стихийной торговли на трассе за пределами города.

Пострадавший принимал рыбу вечером 3 января. Первые симптомы появились 4 января в 19:00, когда почувствовал общую слабость, головокружение, головную боль, рвоту, сухость во рту, ощущение двоение в глазах.

В  19:30 того же дня больной был госпитализирован в неврологическое отделение КП «Никопольская  городская больница №4» НГС, 5 января   в 14:10 переведен в отделение интенсивной терапии этого медучреждения.

6 января больному была введена противоботулиническая сыворотка.

На сегодня больной продолжает лечение в стационаре», - рассказала она.

Неля Полухович  еще раз напоминает об опасности употребления непотрошенной рыбы, особенно изготовленной в домашних условиях, неизвестного происхождения или приобретенной на стихийных рынках.

Справка:

Ботулизм - очень опасное заболевание токсико-инфекционного характера, которое достаточно активно распространяется на территории Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook